Формирование у учащихся умений и навыков домашней учебной работы Формирование у учащихся умений и навыков домашней учебной работыСтраница 12
Принцип систематического и последовательного обучения проводится во всей системе учебной работы. Учебные программы строятся: на основе системы науки и включают в себя строго очерченный круг знаний и практических умений и навыков по каждому предмету и виду обучения.
Важным требованием успешного обучения является систематическое изложение знаний учителем. Излагать знания систематически—это значит увязывать новое с пройденным, изучать материал по частям, выделять в нем главные моменты и ясно вскрывать общую идею, приобщать учащихся к анализу, систематизации и обобщению изучаемых фактов.
Систематическое изложение знаний учителем дает учащимся возможность глубже понять структуру и логику учебного предмета, выделить главные идеи и основные положения науки, вскрыть внутренние связи между явлениями природы и общества,
Исключительно большое значение имеет принцип систематического и последовательного обучения в деле приучения учащихся к самостоятельной работе с книгой, в лабораториях, кабинетах, воспитание у них навыков организованности и последовательности в приобретении знаний.
Прочное усвоение учащимися знаний, умений и навыков требует повторения. В обучении нельзя двигаться вперед, не осмыслив изучаемый материал. Овладеть системой науки можно лишь тогда, когда усвоены все ее части и разделы, в противном случае неизбежны лоскутность и отрывочность знаний.
Обобщения в сознании учащихся обучения сами по себе произвольно не возникают. Школьники не всегда осознают, что любому теоретическому материалу изучаемого курса присуща определенная система. Отсутствие у учащихся умения обобщать есть одна из основных причин слабого овладения ими системой знаний, поэтому на определенном этапе обучения, необходимы перекомпоновки, соподчинения, систематизации материала, выявление новых связей и отношений между элементами изученной суммы знаний.
ДРУЖЕСКОЕ УЧЕНОЕ ОБЩЕСТВО , благотворительно-просветительное, 1779-84, Москва. Основано Н. И. Новиковым для помощи отцам в воспитании детей, издания полезных книг. Переименовано в Типографическую компанию.
ТРЕФИЛОВ Виктор Иванович (р . 1930), украинский и российский ученый, академик АН Украины (1973), академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987). Труды в области материаловедения и физики твердого тела. Государственная премия СССР (1988).
ХАУГЕ (Хеуге) (Hauge) Ханс Нильсен (1771-1824) , норвежский проповедник. Выступал в кон. 18 - нач. 19 вв. против государственной лютеранской церкви, призывал к нравственному самосовершенствованию путем обязательного труда, участия в общественной жизни.