Формирование экологических понятий на уроках русского языка
Формирование экологических понятий на уроках русского языка
Страница 36

«Береза» - это первое стихотворение, которое поэт посвятил детям. Оно было написано в 1914г. В этом стихотворении поэт, восхищаясь березой в зимнем наряде, хотел показать красоту природы. Образ березы у поэта становится символом Родины. Вот почему так названо стихотворение. (Ученица читает наизусть художественное произведение).

3. Словарная работа.

На доске записано предложение:

Береза снегом (укрылась, накрылась, принакрылась).

- Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить предложение.

Укрыться – закрыться со всех сторон; накрыться – накрыться сверху снегом; принакрыться – слегка накрыться.

Почему вы так считаете?

Вспомните, как красива береза «под снегом». Попробуйте описать ее (с опорой на картину).

Какие краски вы будете использовать? Почему?

4. Выразительное чтение стихотворения учителем.

а) – в какое время года поэт изобразил березу? (Зимой).

Какой увидел зимнюю березу автор?

Почему она привлекла его внимание, вызвала у него удивление и восхищение?

б) Повторное чтение стихотворения.

5. Работа над содержанием.

Какое время суток рисует С. Есенин? (Утро). Почему? Какие слова и выражения указывают на это? Найдите их в тексте. (Белая, принакрылась снегом, серебром, снежинки, в сонной тишине, заря).

Солнечное утро или пасмурное? (Солнечное. «Горят снежинки в золотом огне».)

Как занимается заря? («Лениво».)

Почему автор так говорит? (потому, что зимой ночи длинные, а дни короткие. Трудно новому дню победить ночь, поэтому солнце восходит осторожно, не «торопясь».)

С чем сравниваются снежинки? (С серебром, снегом.)

А ветви березы? (С каймой, кистями, бахромой). Почему?

Как вы думаете, почему Сергей Есенин говорит о березе принакрылась снегом, распустились кисти? (Поэт одушевляет березу, саму природу – чудесную мастерицу, создательницу красоты).

Что является главным предметом повествования? (Береза).

Найдите строчки, в которых говорится о ней, ее зимнем наряде, цвете. (Белая береза, принакрылась снегом, точно серебром, горят снежинки в золотом огне.)

Страницы: 32 33 34 35 36 37 38 39 40

БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич (1909-92) , математик и физик-теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1953) и АН Украины (1948), дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Фундаментальные труды по нелинейной механике, статистической физике (микроскопические теории сверхтекучести и сверхпроводимости), квантовой теории поля (дисперсионнные соотношения). Ленинская премия (1958), Государственные премии СССР (1947, 1953, 1984). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1985).

ЦЕПНОЙ ЭКСКАВАТОР , многоковшовый экскаватор непрерывного действия; рабочий орган в виде жесткой или шарнирной рамы с бесконечной ковшовой цепью. Применяется главным образом для разработки мягких пород в карьерах.

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Николай Гаврилович (1828-89) , русский писатель, публицист, литературный критик. В 1856-62 один из руководителей журнала "Современник"; в области литературной критики развивал традиции В. Г. Белинского. Идейный вдохновитель революционного движения 1860-х гг. В 1862 арестован по обвинению в политических связях с А. И. Герценом и составлении прокламаций "Барским крестьянам от доброжелателей поклон", заключен в Петропавловскую крепость. В 1864 приговорен к 7 годам каторги (обвинение юридически не доказано, улики сфабрикованы следствием), потом был в ссылке в Вост. Сибири. В 1883 переведен в Астрахань, затем в Саратов. Работы по философии, социологии, политэкономии, этике, эстетике. Стоял на позициях антропологизма. Считал, что социализм обусловлен всем развитием человечества; для России переход к социализму возможен через крестьянскую общину (один из родоначальников народничества). Социалистические идеалы Чернышевского нашли отражение в его романах "Что делать?" (1863) и "Пролог" (ок. 1867-69).