Формирование экологических понятий на уроках русского языка Формирование экологических понятий на уроках русского языкаСтраница 33
д) Выборочное чтение.
- Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.
Найдите слова, которыми описывается первая зелень.
А кто из вас видел, как распускаются деревья и кусты? Так какие же признаки ранней весны?
Найдите в тексте предложения, в которых выражается восхищение тем, что наконец-то пришла весна. Прочитайте их правильно, выразительно. Объясните постановку знаков препинания в конце этих предложений. Прочитайте еще раз предложение: Наконец-то пришла долгожданная весна! Разберите его. Какое это предложение по цели высказывания? А по интонации? Для чего служит интонация? Найдите грамматическую основу этого предложения. А есть ли в этом предложении второстепенные члены? Какой знак препинания стоит в конце этого предложения?
е) повторное чтение текста (2чел).
- Так о чем же мы прочитали в этом тексте? Что узнали?
ж) Выводы учителя.
- Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о ее признаках, об изменениях в природе с приходом весны… послушайте, пожалуйста, стихотворение о начале весны в природе, ее «первых шагах».
(два ученика читают стихотворение «Весна близка» В. Татаринова.)
Розовый, березовый
В роще встал рассвет.
Лютыми морозами
Старый клен раздет.
Ветер невидимкою,
Плачет и поет,
В синем небе льдинкою
Облачко плывет.
Но теплом повеяло
Утром из леска,
И земля поверила,
Что весна – близка!
Покружит, уляжется
И растает снег…
Это только кажется,
Что зима навек!
- Понравилось ли вам это стихотворение? Вот каким увидел поэт приход весны в лесу.
6. Работа над 2-м текстом:
- ребята, а сейчас послушайте другой рассказ и скажите, к какому периоду весны он относится.
а) Чтение учителем 2-го текста вслух. (весна в полном разгаре.)
…Весна вступила в свои права и начала хозяйничать над землей, раскрашивая все в зеленый, желтый, красный, голубой, пурпурный, коричневый, малиновый цвета…
Лес уже полностью преобразился. На коричневых и темно-серых ветвях берез, осин, дубов, кленов…появились маленькие клейкие изумрудные листочки, блестевшие капельками росы, как жемчужинками, в лучах теплого весеннего солнышка. А величественная ель гордо красуется среди других деревьев своим вечнозеленым нарядом.
Распустились весенние цветы: медуница, ветреница, лютик, одуванчик… Прилетели грачи, скворцы, жаворонки, пеночки… Над растениями порхают и кружатся красавицы-бабочки, а трудолюбивые пчелы хлопотно перелетают с цветка на цветок.
По утрам ласковое ярко-желтое солнце освещает все вокруг и согревает все живое. Мир стал разноцветным, веселым, живым. Чудесная пора!
ДВОРЯНСКИЕ ИНСТИТУТЫ , в 30-е гг. - кон. 19 в. закрытые (мужские) средние общеобразовательные учебно-воспитательные учреждения в России, готовившие к поступлению в университет. Дворянские институты были учреждены в Москве (1833), Пензе (1843), Ниж. Новгороде (1844) и др.
ЛИДОРЕНКО Николай Степанович (р . 1916), ученый в области электротехники и энергетики, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1966), Герой Социалистического Труда (1971). Основные труды по проблемам преобразования энергии. Ленинская премия (1960).
ЯРОСЛАВЛЬ , город в Российской Федерации, Ярославская обл., порт на р. Волга. Железнодорожный узел. 634,5 тыс. жителей (1993). Машиностроение (производственные объединения: "Автодизель", станкостроительное, "Дизельаппаратура"; заводы: электромашиностроительный, строительный, полимерного машиностроения, производственные объединения деревообрабатывающего оборудования, "Машприбор", судостроительный, радиозавод и др.), химическая и нефтехимическая (производственные объединения: "Лакокраска", "Ярославльнефтеоргсинтез"; заводы: шинный, синтетического каучука, технического углерода и др.), нефтеперерабатывающая, легкая (комбинат технических тканей "Красный Перекоп", обувная фабрика и др.), пищевая, стройматериалов промышленность. 5 вузов (в т. ч. университет), 3 театра. По преданию, основан в 1010. Историко-архитектурный музей-заповедник (Спасо-Преображенский монастырь, 16 в.), художественный музей. Памятники архитектуры ярославской школы зодчества 17 в. - церкви Ильи Пророка, Иоанна Златоуста в Коровниках, Николы Мокрого, Иоанна Предтечи в Толчкове.