Формирование экологических понятий на уроках русского языка Формирование экологических понятий на уроках русского языкаСтраница 30
I ряд II ряд III ряд
синонимы антонимы к синонимы к
к глаголу прилагательному существительному
лететь унылый пичужка
Дети, пользуясь словарем, работают.
- Какие подобрали синонимы к глаголу лететь? (мчаться, гоняться, возвращаться),
- Антонимы к прилагательному унылый? (радостный, жизнерадостный, веселый).
- Синонимы к существительному пичуга? (птичка, пташка, птица).
- Ребята, а как вы понимаете смысл слова наперегонки? (Песни птиц льются, перегоняя друг друга, перекликивая друг друга).
- О каких птицах вы можете так сказать? (Соловьи, журавли, гуси, кукушки).
- Покажите их на доске. (дети показывают этих птиц, называют их и сажают к скворечнику).
- А знаете ли вы, почему птицы поют весной? (Они радуются прилету к родным местам, показывают, что заняли свои гнезда, зазывают самочек).
- Правильно. Птицы – это песнь и полет. Птицы – это тайна и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется орнитологией. Проговорите орфографически это слово. (Класс повторяет).
6. Мини сочинение.
- Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждете. Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу экскурсию в парк на уроке природоведения. (За день до этого класс был на экскурсии). А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна» (Дети пишут сочинение под музыку.
- Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками и исправляются),
- Молодцы, вы замечательно справились со всеми своими испытаниями.
- Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затруднения?
- За то, что вы справились и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует заботиться о наших пернатых друзьях.
- Наше путешествие окончено, а птицы нас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц»).
Приложение №12
Тема: «Обобщающий урок по чтению по разделу «Весна идет» и обобщение знаний учащихся о предложении».
Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет детям лучше разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать понравившиеся образные слова и выражения. Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями; работать над выразительностью и техникой чтения произведений; прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним пейзажам; учить детей понимать музыку, «видеть» в ней картины природы, художественные образы.
Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами произведений о весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации, «палитра с красками». Таблицы по теме «Предложение», схемы-опоры по безударным гласным, по предложению. Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне. Картина «Весна». Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе. Грамзаписи «Голоса птиц», «Скворцы прилетели» и произведение П.И. Чайковского «Подснежник» (из музыкального цикла «Времена года»).
2 кл. Ход урока
1. Организационный момент.
2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели урока.
ХАНКА , город (с 1981) в Узбекистане, Хорезмская обл. Железнодорожная станция. Хлопкоочистительный завод, паласная фабрика.
ВЫШНЕГРАДСКИЙ Николай Алексеевич (1821-72) , российский педагог. Сторонник среднего женского бессословного образования. Основал журнал "Русский педагогический вестник" (1857-61). Составил первую русскую программу по педагогике.
ЩЕПКИН Михаил Семенович (1788-1863) , российский актер. Реформатор русского театра. До 1822 крепостной, играл в крепостном театре. С 1805 на провинциальной, с 1823 на московской сцене (с 1824 в Малом театре). Утверждал просветительное значение театра, требовал подчинения всего творческого процесса общей идее, разрабатывал принципы искусства перевоплощения. Друг А. И. Герцена, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, Т. Г. Шевченко, он во многом определял идейные и художественные позиции Малого театра. Лучшие роли в произведениях сатирической направленности (Фамусов - "Горе от ума" А. С. Грибоедова; Городничий - "Ревизор" Н. В. Гоголя), а также образы "униженных и оскорбленных" (Муромский - "Свадьба Кречинского" А. С. Сухово-Кобылина; Кузовкин - "Нахлебник" И. С. Тургенева).