Формирование экологических понятий на уроках русского языка Формирование экологических понятий на уроках русского языкаСтраница 39
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имеет связь с именем существительным
Имеет синонимы и антонимы
Изменяется по числам и родам
Мужской род: Какой? -ый, -ой, -ий
Женский род: Какая? – ая, -яя
Средний род: Какое? –ое, ее
- Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: март, апрель, май – весенние месяцы.
Учитель. Сколько в слове апрель букв и звуков.
Дети. В слове апрель 5 букв и 5 звуков.
Учитель. Апрель – месяц последнего снега и первых цветов. Именно в апреле на проталинах зацветают первые первоцветы: мать-и-мачеха, голубая пролеска, чистяк, ветреница, медуница, хохлатка.
А теперь запишите предложение. Поляны запестрели от душистых цветов. Подчеркните в нем грамматическую основу, устно укажите части речи.
Дети выполняют задание.
- Посмотрите на доску.
Скворцы, грачи, ландыши, одуванчики, подснежники, фиалки, жаворонки.
Прочитайте. На сколько групп можно разделить эти слова?
Дети. На две.
Учитель. Какие?
Дети. Это группы «птицы» и «весенние цветы».
Учитель. Объедините слова в группы по темам и назовите их.
4. Разговор о весенних цветах.
Учитель. Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах – первоцветах.
Дети рассматривают выставку рисунков первоцветов.
Дети. Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда даже не везде растаял снег. Первоцветы вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силы на будущую весну. Летом первоцветы увядают. Кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.
ВЕВИС (Vievis) (до 1917 официальное название Еве) , город (с 1950) в Литве. Железнодорожная станция. 5,6 тыс. жителей (1990). Производство стройматериалов, комбикормов; пищевые предприятия.
ХУАН МАНУЭЛЬ (Juan Manuel) (1282-1348) , испанский писатель. Сборник новелл-притч "Граф Луканор" (1328-35) с гуманистическими тенденциями, морально-дидактические трактаты.
СЕВАСТИЙСКИЕ МУЧЕНИКИ , сорок воинов, замученных ок. 320 в Севастии Армянской в гонение Лициния. За исповедание веры во Христа претерпели множество истязаний, были оставлены на всю ночь в озере в ледяной воде; тела их сожгли. Рано стали широко почитаться Церковью. Память в Православной церкви 9 (22) марта, в Католической 10 марта.