Сущность процесса обучения и особенности преподавания экономических наук
Сущность процесса обучения и особенности преподавания экономических наук
Страница 7

Современные учебные лекции принято делить на три ви­да обзорные, проблемные и предметные. Если обзорная лек­ция направлена на восстановление прежних знаний или знакомство с каким-то еще не изученным или мало знакомым материалом для формирования целостного знания, то проб­лемная — подает материал как проблему, комплекс проб­лем, палитру разнообразных точек зрения на ту или иную сторону современной экономической жизни, при этом — готового выхода из проблемы нет. его надо искать вместе и преподавателю, и студентам.

Предметная лекция является обычной составной частью лекционного курса, хотя вполне может нести в себе как эле­менты проблемности, так и отдельные крупицы обзорности.

В наибольшей мере черты обзорной и предметной лекции своеобразно соединяются в установочных лекциях, читае­мых, как правило, для студентов-заочников Главными за­дачами в установочной лекции является оказание помощи в овладении основами предмета, систематизации имеющихся у слушателей знаний, акцентировании внимания на наибо­лее сложных и важных проблемах курса, выдача рекомен­даций по самостоятельной работе и наиболее качественном литературе.

Но как бы ни рознились учебные лекции по форме и ви­ду, их объединяют общие для них требования.

1 Лекция должна быть безукоризненной в научном отношении

2 Лекция должна, безусловно, выходить за рамки даже самою свежего и удачного учебника.

3 Лекция должна учить мыслить, а не состоять из готовых ответов и рецептов

4. Лекция должна быть грамотной и логичной с точки зрения языка.

5 Лекция должна быть яркой и убедительной.

Таковы самые главные черты учебной лекции как веду­щей формы учебного процесса и магистральные требования, предъявляемые к ней.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент лекция является ведущей формой учебного процесса в высшей школе определяющей его содержание. Лекция должна дать главным образом основные установки на самостоятельную работу или подытожить самостоятельное изучение темы студентами, дать обзор, который помог бы систематизировать полученные на основе самостоятельной работы знания, систематизировать накопленную информацию и на ее основании сделать определенные выводы.

1.5. Сущность и место в учебном процессе практических занятий.

Термин семинар имеет своим корнем древнее выражение «Seminarium» — рассадник знаний.

Специфику и место семинара как формы в системе учеб­ного процесса можно определить такими обстоятельствами:

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЗАМОСКОВНЫЙ КРАЙ (Замосковье , Замосковные города), историческое название в 16-17 вв. Северо-Вост. Руси (территория бывших княжеств Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижегородского, Тверского).

САНДЛЕР (Sandler) Рикард (1884-1964) , один из лидеров Социал-демократической рабочей партии Швеции, в 1925-26 премьер-министр. В 1932-39 министр иностранных дел.

НЕРВНЫЙ ЦЕНТР , совокупность нервных клеток (нейронов), необходимая для регуляции деятельности других нервных центров или исполнительных органов. Простейший нервный центр состоит из нескольких нейронов, образующих узел (ганглий). У высших животных и человека нервный центр включает тысячи и даже миллионы нейронов. Большинство функций организма обеспечивается рядом нервных центров, расположенных на различных уровнях центральной нервной системы (напр., нервный центр зрительной системы находится в промежуточном, среднем мозге и в коре больших полушарий).