Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениями Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениямиСтраница 24
Чтобы нагляднее представить анализ работы по формированию временных представлений в данных классах, приведем конспекты просмотренных уроков.
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
МИРОМ
ТЕМА. Осень, приметы поздней осени.
ЗАДАЧИ.
1.Уточнить знания детей об осени, осенних месяцах.
2.Учить характеризовать приметы поздней осени.
3.Обогащать словарь детей ( предзимье, поздняя осень, озимь)
4. Развитие связной речи.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Картинки с изображением времен года, картинки с изображением желтых листьев, дождем и т. д. Иллюстрации, фотографии с изображением осени.
ХОД.
1.Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.
3.Беседа по вопросам.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какие еще осенние месяцы вы знаете?
- Посмотрите на картинки и выберите те, на которых изображена осень.
- Почему вы выбрали именно эти картинки?
- Какие признаки осени? (желтые листья, идет дождь, люди одеты в плащи и куртки)
- Какие еще приметы осени вы знаете?
(улетают птицы, собирают урожай, заготавливают на зиму овощи и фрукты)
4.Чтение стихотворения про осень.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость…
( С.Есенин )
Осенний старательный ветер
Листву по дорогам разнес.
( М. Исаковский )
Чтение сопровождается показом иллюстраций.
- Такое время, когда дует пронизывающий ветер, может выпасть снег, называется «поздней осенью» .
- Как называется, повтори…( 2-3 ученика )
- А месяц ноябрь называется предзимним.
5. Игра «Лето- осень»
Задание: разложить картинки под лето и осень. На доске висят картинки с изображением лета и осени. Дети подходят по одному , берут картинку со стола учителя и прикрепляют ее под «лето» или под «осень».
6. Динамическая пауза.
7. Стихотворение Плещеева «Осенью».
- Объяснение слова «озимь».
- О каких еще приметах говорится в стихотворении?
- Как сказано о дожде?( моросит)
- О ветре? ( воет)
- Закройте глаза и представьте осеннюю картину: туча закрыла небо , моросит дождь, воет ветер. Что вы почувствовали? Чего захотелось? ( солнца, тепла )
8. Итог.
- Как можно назвать месяц ноябрь?
- Какие приметы поздней осени вы знаете?
ТЕМА. Весна. Признаки весны ( изменения в природе).
ЦЕЛЬ.
1. Уточнение знаний детей о весне.
2. Развитие речи, обогащение словаря.
ХОД.
УЭД-МЕДАНИ , город в Судане, см. Вад-Медани.
РЕЙХЕНБАХ (Reichenbach) Ханс (1891-1953) , немецкий логик и философ, представитель логического позитивизма. В центре исследований - проблема причинности. Развивал вероятностную логику, которую использовал для интерпретации квантовой механики.
РАЙХ Зинаида Николаевна (1894-1939) , российская актриса. Жена С. А. Есенина (1917-21). Жена В. Э. Мейерхольда (с 1922); в 1923-38 играла в театре, который возглавлял Мейерхольд. Роли: Аксюша ("Лес" А. Н. Островского, 1924), Варька ("Мандат" Н. Р. Эрдмана, 1925), Анна Андреевна ("Ревизор" Н. В. Гоголя, 1926), Маргерит ("Дама с камелиями" А. Дюма-сына, 1934) и др. Злодейски убита при невыясненных обстоятельствах.