Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениями
Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениями
Страница 26

Обучение в экспериментальной группе проводилось по следующей методике: на всех уроках уделялось большое внимание формированию представлений о временах года, проводились практические занятия, экскурсии с целью наблюдения за сезонными изменениями в природе, в животном мире и в жизни людей. Полученные знания закреплялись на уроках рисования, ручного труда, музыки(продукты деятельности детей прилагаются).

Также знания детей закреплялись самостоятельной работой детей на компьютере.

Овладение данными знаниями помогает детям с выраженными нарушениями интеллекта понять смысл изменений, происходящих в природе и в жизни людей, связанных с понятием времени и предотвратить трудности, возникающие у них при определении того или иного времени года по тем или иным временным параметрам, а именно: изменения в животном мире, в растительном мире, в неживой природе (осадки, природные явления), в жизни людей.

Также в период формирующего эксперимента применялся следующий прием: использование современных компьютерных технологий. Этот прием позволяет формировать у детей- имбецилов интерес к математической деятельности и развивать память путем повторения изученных понятий, также обогащать словарный запас и развивать устную речь. Это позволяет избежать появления трудностей при усвоении временных представлений.

Имеено в этом классе у детей с выраженными нарушениями интеллекта формируется представление о названиях месяцев года, умения и навыки определения их последовательности, а также последовательности времен года.

Необходимо построить методику формирования временных представлений так, чтобы избежать появления трудностей, о которых шла речь в констатирующем эксперименте. Именно поэтому мною предлагается ввести некоторые изменения в созданную методику и сравнить, насколько будут различными результаты экспериментов, формирующего и констатирующего

Формирующий эксперимент проводится только в 4 классе, так как, на мой взгляд, любой дидактический прием может использоваться только применимо к определенной группе детей. Именно поэтому эксперимент и проводится в 4 классе

2. Трудности усвоения временных представлений у детей с выраженными нарушениями интеллекта в 4 классе.

Прежде чем анализировать допущенные ошибки в ходе формирующего эксперимента приведем примеры уроков, которые были проведены в экспериментальной группе.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КУДА ПОЙДЕМ»

ЦЕЛЬ.

1. Совершенствовать умение свободно ориентироваться в окружающем пространстве.

2. Закреплять знания о сезонной одежде.

3. Развитие связной речи.

МАТЕРИАЛ.

Плоскостные куклы – мальчики и девочки, комплекты одежды, головных уборов , обуви для разных сезонов. Различные предметы обихода , например: зонтик, плетеная корзинка, грабли, лопата, школьный портфель, книга и т.д. Листы – фоны и отдельные элементы ( желтые листья, снежинки, школьный звонок ), символизирующие сезон или место ,куда отправилась кукла.

Страницы: 22 23 24 25 26 27 28 29 30

СПЕРМАТОГЕНЕЗ (от греч . sperma, род. п. spermatos - семя и ...генез), образование дифференцированных мужских половых клеток - сперматозоидов; у человека и животных - в семенниках, у низших растений - в антеридиях. У большинства высших растений в пыльцевой трубке образуются сперматозоиды, чаще называются спермиями.

СПУТНИК , название искусственного спутника Земли, получившее распространение после запуска в СССР первого искусственного спутника Земли (1957).

РУТОВЫЕ , семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Ок. 900 видов (150 родов), преимущественно в тропиках и субтропиках. К рутовым относятся бархат, рута, ясенец. Важнейшее значение имеют цитрусовые культуры, а также лекарственные растения из рода пилокарпус и др. Некоторые тропические рутовые дают ценную древесину.