Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениями Формирование временных представлений у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениямиСтраница 26
Обучение в экспериментальной группе проводилось по следующей методике: на всех уроках уделялось большое внимание формированию представлений о временах года, проводились практические занятия, экскурсии с целью наблюдения за сезонными изменениями в природе, в животном мире и в жизни людей. Полученные знания закреплялись на уроках рисования, ручного труда, музыки(продукты деятельности детей прилагаются).
Также знания детей закреплялись самостоятельной работой детей на компьютере.
Овладение данными знаниями помогает детям с выраженными нарушениями интеллекта понять смысл изменений, происходящих в природе и в жизни людей, связанных с понятием времени и предотвратить трудности, возникающие у них при определении того или иного времени года по тем или иным временным параметрам, а именно: изменения в животном мире, в растительном мире, в неживой природе (осадки, природные явления), в жизни людей.
Также в период формирующего эксперимента применялся следующий прием: использование современных компьютерных технологий. Этот прием позволяет формировать у детей- имбецилов интерес к математической деятельности и развивать память путем повторения изученных понятий, также обогащать словарный запас и развивать устную речь. Это позволяет избежать появления трудностей при усвоении временных представлений.
Имеено в этом классе у детей с выраженными нарушениями интеллекта формируется представление о названиях месяцев года, умения и навыки определения их последовательности, а также последовательности времен года.
Необходимо построить методику формирования временных представлений так, чтобы избежать появления трудностей, о которых шла речь в констатирующем эксперименте. Именно поэтому мною предлагается ввести некоторые изменения в созданную методику и сравнить, насколько будут различными результаты экспериментов, формирующего и констатирующего
Формирующий эксперимент проводится только в 4 классе, так как, на мой взгляд, любой дидактический прием может использоваться только применимо к определенной группе детей. Именно поэтому эксперимент и проводится в 4 классе
2. Трудности усвоения временных представлений у детей с выраженными нарушениями интеллекта в 4 классе.
Прежде чем анализировать допущенные ошибки в ходе формирующего эксперимента приведем примеры уроков, которые были проведены в экспериментальной группе.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КУДА ПОЙДЕМ»
ЦЕЛЬ.
1. Совершенствовать умение свободно ориентироваться в окружающем пространстве.
2. Закреплять знания о сезонной одежде.
3. Развитие связной речи.
МАТЕРИАЛ.
Плоскостные куклы – мальчики и девочки, комплекты одежды, головных уборов , обуви для разных сезонов. Различные предметы обихода , например: зонтик, плетеная корзинка, грабли, лопата, школьный портфель, книга и т.д. Листы – фоны и отдельные элементы ( желтые листья, снежинки, школьный звонок ), символизирующие сезон или место ,куда отправилась кукла.
ШАТСКИЙ Николай Сергеевич (1895-1960) , российский геолог, один из основоположников учения о геологических формациях, академик АН СССР (1953). Труды по сравнительной тектонике древних платформ; под руководством Шатского впервые составлены тектонические карты СССР и Евразии. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1946).
СИЛЕЗСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ , на юге Польши. Высота 200-300 м. На территории Силезской возв. - значительная часть Верхнесилезского каменноугольного бассейна.
БОЛДУИН (Baldwin) Джеймс Артур (1924-1987) , негритянский писатель США. Лирическая проза с экзистенциалистскими мотивами о любви как бегстве от конформизма и преодолении одиночества (романы "Иди, вещай с горы", 1953, "Другая страна", 1962, "Скажи, давно ль ушел поезд", 1968, "Над самой головой", 1979). Публицистические книги ("Завтра - пожар", 1963), эссеистика ("Цена билета", 1985), пьесы.