Формирование орфографических навыков в 4 классе (правописание слов с непроверяемыми гласными в корне
Формирование орфографических навыков в 4 классе (правописание слов с непроверяемыми гласными в корне
Страница 23

│ наком. │ │ знаком. │

│-подбор синонимов,антонимов│ │-подбор синонимов, анто- │

│-запись цепочкой слов. │ │ нимов. │

└───────────────────────────┘ │-запись цепочкой слов. │

│-запись по алфавиту. │

│-запись с исправлением │

│ ошибок. │

│-работа с деформированными │

│ словами. │

│-запись слов с аналогичной │

│ орфограммой. │

│-составление словосочета- │

│ ний. │

│-использование ребусов. │

│-использование школьного │

│ словаря │

│-использование кроссвордов │

│-по пословицам. │

│-по перфокартам. │

│-составление рассказа │

│ по опорным словам. │

│-работа с деформирован- │

│ ным текстом. │

└───────────────────────────┘

Наиболее интересными для детей, а следовательно наиболее эффективными являются такие виды словарных диктантов: из простых зрительных – по загадкам, по перфокартам, картинный; из простых слуховых – по загадкам, по описательному обороту; из творческих зрительных – запись по алфавиту, работа над деформированными словами, использование ребусов, кроссоврдов, по пословицам и т.д.; из творческих слуховых – группировка по орфографическим признакам.

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу формирования орфографических навыков в последнее время уделяется большое внимание.

2. Изучение статей многих ученых-методистов (Ераткиной В. В., Гордеева Э. В., Уткиной Т. И. и др.) позволяет утверждать, что успех обучения правописанию в значительной мере определяется способностью учителя организовать работу над изучаемым словом, от умения разнообразить используемые методы и приемы.

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ТЕЙКОВО , город (с 1918) в Росийской Федерации, Ивановская обл., на р. Вязьма. Железнодорожная станция. 38,7 тыс. жителей (1993). Хлопчатобумажный комбинат.

"НОВЫЕ ЛЕВЫЕ" , совокупность разнородных леворадикальных идейных течений и политических движений кон. 50-70-х гг. 20 в. в западных странах (Франция, США, Италия, ФРГ), главным образом среди интеллигенции и студенчества. В основе концепций "новых левых" - идеи Г. Маркузе, анархизма и троцкизма. Ультралевые группы "новых левых", опираясь на национальные меньшинства и люмпенов, стремились с помощью террора "обострить" противоречия западного общества, пробудить "спящие массы" и создать революционную ситуацию.

ОТБЕЛИВАТЕЛИ ОПТИЧЕСКИЕ (флуоресцентные отбеливатели) , бесцветные или слабоокрашенные органические соединения, способные поглощать ультрафиолетовые лучи и преобразовывать их в синий или фиолетовый свет. Применяются главным образом для отбеливания натуральных и синтетических волокон, бумаги, пластмасс.