Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления
Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления
Страница 66

4.Теплые и холодные цвета и оттенки.

На уроке дети выполняли аппликацию "Осенний ковер из листьев", используя для этого теплую гамму цветов, и аппликацию "Снеговик", используя холодную гамму цветов.

5.Цветовой круг. Дополнительные цвета.

Учитель знакомит детей с упрощенной схемой цветового круга, в котором цвета в виде спектров располагались в определенной последовательности (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Дети называли известные им основные и составные цвета красок, теплые и холодные. Затем внимание было обращено на цвет спектров, лежащих в круге друг против друга(красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый) цвета, которые принято называть дополнительными.

Дети заметили, что при соседстве друг с другом дополнительные цвета дают контрастные яркие сочетания красок и это часто используется в декоративной работе.

Иногда задания были построены так, что работа начиналась на уроке изобразительного искусства, а заканчивалась на уроке трудового обучения.

Это создавало благоприятные условия для развития элементов продуктивного дизайнерского мышления.

СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИХ УМЕНИЙ.

Задания и упражнения были составлены с учетом следующих требований:

-соответствие целям и задачам трудового обучения, его программному содержанию;

-постепенное усложнение заданий и упражнений;

-характер заданий заставляет обратить внимание на композиционную целостность, функциональность(степень соответствия формы, цвета, материала, декора основным функциям изделия) технологичность( лаконичность конструкции, адекватность способов работы),единство предмета и среды(стиль) ;

-разнообразие форм и методов организации обучения.

Мы предлагаем следующую систему упражнений во втором классе:

1.Знакомство с цветовым кругом. Основные цвета.

2.Составление композиции с использованием 1-2 форм, располагая ритмично.

3.Составление композиции с использованием 1-2 формы и 1-2 цветов, располагая ритмично.

4.Создание собственных композиций с использованием различных форм и цветов.

5.Использование знаний о контрастном сочетании цветов при изготовлении изделий.

6.Закрепление понятия "симметричность" и "асимметричность" при изготовлении аппликации.

7.Создание вещей определенного настроения (новогоднего) 8.Упражнения на формирование умений разбивки общей конфигурации предмета на элементарные геометрические фигуры.

Страницы: 62 63 64 65 66 67 68 69 70

ОСБОРН (Osborn) Генри Фэрфилд (1857-1935) , американский биолог, иностранный член-корреспондент АН СССР (1925; иностранный член-корреспондент РАН с 1923). Труды по палеонтологии позвоночных и истории эволюционного учения. Предложил (1931) близкую к неоламаркизму концепцию эволюции - т. н. аристогенез.

ЗАДАР (Zadar) , город в Хорватии, порт на Адриатическом м. 76 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение, пищевкусовая, текстильная промышленность. Курорт. Археологический музей, Художественная галерея. Остатки римского форума и триумфальных арок. Церковь-ротонда св. Доната (нач. 9 в.). Романские базилики (св. Стошия, 12-13 вв.; св. Кршевана, 12 в.), крепостные ворота "Порта Терраферма" в стиле ренессанса (16 в.).

ШАГЛЫТЕНИЗ , озеро на севере Казахстана. 240 км2 (до 380 км2 в многоводные годы), глубина до 2 м. В озеро впадает р. Чаглинка. Шаглытениз периодически пересыхает.