Школа и Интернет Школа и ИнтернетСтраница 4
2.4.Дискуссионные группы.
Еще одна функция Интернета, привлекающая людей, работающих в образовании, - возможность принять участие в дискуссионных группах (конференциях), которые представляют собой отдельные почтовые листы, посвященные темам, интерес к которым объединяет пользователей, живущих в разных странах мира. Чтобы присоединиться к дискуссионной группе, пользователь должен послать короткое электронное сообщение по специальному адресу для подписчиков. Материалы дискуссионных групп могут стать для участников источником актуальных сведений об образовательных проблемах, новейших образовательных технологиях, новостях из мира образования. С их помощью можно вести диалог с коллегами всего мира. Пользователи, не являющиеся участниками конференции, могут просто следить за обменом информацией на страницах дискуссионных групп. Вот адреса некоторых из них, посвященных образовательной тематике:
ü KIDSPHERE - по начальному образованию (kidsphere-request@vms.cis.pitt.edu);
ü EDTECH - по среднему образованию (LISTSERV@MSU.EDU);
ü EDNET - для всех работников образования (LISTPROC@LISTS.UMASS.EDU);
ü KIDLINK - для школьников 10-15 лет (LISTSERVE@VM1.NODAK.EDU).
3.Использование Интернета сегодня.
Но все приведенные данные из зарубежья, а что происходит в нашей стране? Как и где сейчас используются возможности Интернета?
Сложился некий "джентльменский набор" возможного использования Интернета в работе с детьми и собственно в работе школы как организации. Его можно изложить в следующих 10 пунктах:
1. Использование электронной почты.
2. Поиск в сети нужной информации.
3. Создание собственных школьных веб-страниц.
4. Рассылка и/или съем централизованно подготовленных значимых, общеинтересных материалов (нормативных документов, информации о семинарах и конференциях и т.п.).
5. Обмен тематически организованным опытом и идеями (например, для учителей физики, истории или для директоров школ и т.д.).
ЕТУНХЕИМ , в скандинавской мифологии место обитания Етунов, холодная каменистая страна на северной и восточной окраинах земли.
БУЛГАКОВ Яков Иванович (1743-1809) , российский дипломат, писатель, переводчик; почетный член Петербургской АН (1795). В 1781-89 чрезвычайный посланник и полномочный министр в Константинополе. Добился признания Турцией присоединения к России Крыма, Тамани и земель по р. Кубань. С 1790 посланник в Варшаве.
ИМКА-ПРЕСС (YMCA-PRESS) , издательство русской книги, основано в 1921 в Праге, существовало в Берлине (1923), Париже (1925-40, с 1944). Среди изданий - работы русских философов, произведения М. А. Булгакова, А. П. Платонова, М. И. Цветаевой, А. И. Солженицына, мемуары Н. Я. Мандельштам, Л. К. Чуковской, репринтные издания.