Урок как основная форма обучения в школе Урок как основная форма обучения в школеСтраница 8
- заинтересовывать учеников материалом или формой проведения урока, то есть внешними его признаками. Это, например, проведение урока поэтической свечи, урока-путешествия, урока-выставки, урока-клуба веселых и находчивых, урока-«брейн-ринга»;
- углубление знаний материала урока за счет реализации межпредметных связей. Это - интегрированные, бинарные уроки, уроки-панорамы;
- развитие творчества учеников, реализация их потребностей в общении, формирование идеала. Это - уроки словесности, риторики, отличные не только по смыслу, но и по форме проведения: творческая мастерская, пресс-конференция, заседание кружка и тому подобное;
- реализация проблемно-поисковой, научно-опытной, экспериментальной работы учеников. Это касается уроков естественного цикла и тех, на которых ученики решают поставленную задачу, защищают рефераты и пр.;
- усовершенствование форм контроля знаний: урок-зачет, урок-экзамен, урок-консультация;
- пробуждение фантазии, развитие эмоционального восприятия учебного материала. Это - урок-сказка, урок-игра.
Нестандартные уроки вызывают живой интерес в учеников, а интерес, как известно, есть стимулом познания, мотивирует процесс обучения, превращает школу из «школы зубрежки» в «школу радости», как об это мечтали большие педагоги прошлого.
С целью конкретизации сказанного наведем модель нестандартного урока, разработанного С.В. Рудаковской.
Урок-диалог, как форма учебного занятия, предусматривает приобретение знаний с литератур различных народов и времен, проработка произведений, которые имеют определенные сходные качества (тематика, герои, проблематика и тому подобная), выработка умений их сравнивать и обговаривать общие вопросы.
Цель. Углубленно обработать затронутые на уроках вопросы, осмыслить ранее приобретенные знания, учиться систематизировать, обобщать их, вести диалог.
Подготовка
1. Определить тему, цель, задачу урока-диалога, план его проведения.
ТОТОНАКИ , индийский народ в Мексике, 200 тыс. человек (1992). Язык родствен языкам пенути. Верующие - католики.
НОВОКАСТИЛЬСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ , в Испании, южная часть Месеты. Высота 600-800 м. На Новокастильском плоскогорье - г. Мадрид.
МЭТЬЮРИН (Maturin) Чарлз Роберт (1780-1824) , английский писатель. В готическом романе "Мельмот-скиталец" (1820) выразил романтическое неприятие действительности, развивающейся под знаком рокового господства зла. Остроироническое "продолжение" - повесть О. Бальзака "Прощенный Мельмот" (1834).