Урок как основная форма обучения в школе
Урок как основная форма обучения в школе
Страница 4

Структура этих уроков, как правило, следующая: 1) сообще­ние цели предстоящей работы, 2) воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий, 3) выполнение учащимися различных упражнений, задач, 4) проверка выполненных работ, 5) задание на дом (если это необходимо).

С целью развития знаний, умений и навыков на таких уроках иногда включаются элементы нового. С помощью специальных упражнений проводится подготовительная работа к изучению следующих тем. Но эти дидактические цели подчиняются основ­ной дидактической цели урока—закреплению изученного.

4. Повторительно-обобщающие уроки. Уроки дан­ного типа проводятся в конце изучения темы, ряда тем, раздела курса. Структура подобных уроков может быть следующей:

1) вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает зна­чение изученной темы или тем, сообщает цель и план урока,

2) выполнение учащимися индивидуально и коллективно различ­ного рода устных и письменных заданий обобщающего и систе­матизирующего характера, 3) проверка выполнения работ и вос­полнение имеющихся пробелов, 4) подведение итогов.

5. Контрольные, или учетные, уроки. Основное ме­сто на таких уроках отводится либо письменной проверке — дик­танту, сочинению, контрольной работе и т. п., либо устной про­верке. Структура данного типа урока близка к структуре уроков двух предыдущих типов. В конце урока, если проверка проводи­лась в устной форме, учитель, как правило, дает краткую харак­теристику знаниям, умениям и навыкам учащихся, указывает на достижения, недостатки и пути их преодоления. Если проверка проводилась в письменной форме, то последующий урок посвящается разбору контрольной работы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЯЙЦЕВОД , у самок животных проток (обычно парный), служащий для выделения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. У млекопитающих и человека по яйцеводу (называемому также маточными, или фаллопиевыми, трубами) яйца проходят из яичников в матку. У пресмыкающихся, птиц яйцевод - место образования белковой оболочки и скорлупы яйца.

АЛЬБЕРВИЛЬ (Albertville) , город на востоке Франции, у слияния рр. Изер и Арли. 18 тыс. жителей (1982). Электрометаллургия. XVI зимние Олимпийские игры (1992).

БАШЛЫК (тюрк .), остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора.