Этнопедагогика
Этнопедагогика
Страница 2

Обучение и воспитание детей исторически возникли с развитием человечества. Чтобы сохранить себя как вид на Земле, уже первобытные люди были заинтересованы в том, чтобы передать молодому поколению накопленный опыт добычи пищи, защиты от непогоды, опыт охоты, сооружения жилища и т. д. Эти первоначальные виды обучения и воспитания, когда ребенок овладевал знаниями, умениями и навыками в процессе совместной деятельности со взрослыми, подражая им. Новое поколение, восприняв опыт предков, использовало его, добавляя при этом в него что-то новое, более совершенное. Так постепенно, от поколения к поколению формировалась народная культура.

Одновременно развивались и первые идей обучения и воспитания детей как продолжателей рода. Вместе с опытом трудовой деятельности, направленного на удовлетворение насущных жизненных потребностей в пище, одежде, жилище и др., передавался и опыт общения людей друг с другом. Эти отношения из поколения в поколение закреплялись, развивались и совершенствовались в языке, живописи, символах.

С развитием русской народной культуры появляются правила обучения и воспитания детей, советы и наставления, заповеди-запреты и заповеди-разрешения. С веками, передаваясь от поколения к поколению, они оттачивались, конкретизировались и дошли до нас, подтверждая понимание нашими предками великого значения воспитания и обучения детей для сохранения и процветания народа.

Подобные рекомендации, наставления, поучения, своды нрав­ственных норм и правил есть у всех народов, населяющих Россию. При этом эти правила, рекомендации и т.д. очень близки по смыс­лу, по формулировкам, что доказывает наличие общих закономер­ностей в развитии народных культур, и в частности тех их облас­тей, которые относятся к обучению и воспитанию подрастающих поколений: от раскрытия содержания идеала личности к способам и правилам организации воспитательных процессов.

Так постепенно, от века к веку шло становление народной пе­дагогики, традиционной культуры воспитания. Она включает:

1) совокупность системы знаний об идеале человека как цели воспитания;

2) совокупность идей, позволяющих осуществлять обучение и воспитание детей;

3) средства и факторы обучения и воспитания, включающие все элементы народных культур (подробно о структуре народные культур, воспитательных возможностях их отдельных компонен­тов мы расскажем в следующей главе).

Народная педагогика, став самостоятельной областью народ­ной культуры, создала целостную систему обучения и воспитания с учетом специфических особенностей наций, этносов, народно­стей, регионов. Поэтому у каждого народа, нации, региона сложи­лась самобытная культура воспитания, совершенствующаяся из поколения в поколение.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

БЕЙКЕР (Baker) Сэмюэл Уайт (1821-93) , английский путешественник по Африке. Исследовал истоки Белого Нила. В 1869 руководитель египетской военной экспедиции в Юж. Судан.

УНГУРЯНУ Иван (Ион) (р . 1935), актер, режиссер, народный артист Молдавии (1989). С 1960 актер (в 1964-71 главный режиссер) театра "Лучафэрул" (Кишинев). В 1972-76 ставил спектакли в театрах Москвы, в 1977-89 в Центральном театре Советской Армии (ныне Центральный театр Российской Армии). Снимался в кино.

ЧХЕНКЕЛИ Акакий Иванович (1874-1959) , один из руководителей грузинских меньшевиков. Социал-демократ с 1898. Депутат 4-й Государственной думы. В 1917 представитель Временного правительства в Закавказье. С 1918 председатель временного Закавказского правительства, министр правительства Грузии. С 1921 эмигрант.