Феномен програмированного обучения
Феномен програмированного обучения
Страница 18

Блочный метод

Основу блочного метода смешанного программирования, называемого также варшавским, составляют следующие положения:

• Классическое программированное обучение, образо­ванное концепциями Скиннера и Кроудера, может исполь­зоваться в образовании исключительно как дополнитель­ный метод, один из многих, но не единственный. Оно особенно эффективно для ознакомления учащихся с пас­сивными знаниями, овладение которыми требует от них главным образом запоминания. Кроме того, им можно пользоваться при закреплении знаний, а также при кон­троле и оценке степени овладения ими.

. • Тексты, программируемые с помощью линейного, разветвленного и шеффилдского методов, могут оказаться полезными для борьбы с отставанием учащихся в учебе, для устранения пробелов, возникших в изучаемом ими материале.

• Классические программы, построенные главным обра­зом согласно бихевиористской схеме С — Р (стимул _ реакция), не позволяют развивать самостоятельное, крити­ческое мышление учащихся даже в области тех дисциплин, которые, как, например, математика и грамматика, особен­но пригодны для программирования.

Справедливость перечисленных выше положений была проверена в ходе эмпирических исследований, результаты которых частично опубликованы.

Из третьего положения, содержание которого касается проблемы, имеющей

Рис. 4. Схема блочного программирования

фундаментальное значение для школы, следует вывод, что этим текстам следует придать такую форму, чтобы, пользуясь ими, мож­но было в максимальной мере формировать и развивать самостоятельное мышление учащихся. В связи с этим нужно предпринять попытку замены классических про­грамм программой более гибкой и всесторонней, учитываю­щей разнообразие действий, определяющих процесс уче­ния, программой, которая бы обеспечила учащимся выпол­нение разнообразных интеллектуальных операций и опера­тивное использование приобретаемых знаний при решении определенных задач.

Представляется, что этим требованиям может удовлет­ворить программа, структура которой соответствует схеме, приведенной на рис. 4

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

ПАКС (лат . Pax), в римской мифологии персонификация мира. Император Август установил культ богини мира в 9 в. до н. э. в знак прекращения гражданских войн и посвятил ей алтарь на Марсовом поле в Риме (Ara pacis Augustae).

ЧАНДЭ , город в центральной части Китая, близ оз. Дунтинху, пров. Хунань. 230 тыс. жителей (1986). Производство судов, станков, электроприборов, химикатов, текстиля, бумаги.

ЛОМЕ , столица (с 1960) и главный морской порт Того в Гвинейском зал. 360 тыс. жителей (1986, с пригородами). Международный аэропорт. Пищевая, нефтеперерабатывающая, легкая, хлопкоочистительная промышленность. Университет. Национальный музей. Основан в кон. 19 в. До 1-й мировой войны административный центр германского владения Того, позднее - административный центр Французского Того.