Фонетико-фонематическое недоразвитие речи Фонетико-фонематическое недоразвитие речиСтраница 29
график № 3
Сравнительные графики среднегрупповой успешности выполнения
речевых проб дошкольниками экспериментальной и контрольной групп
(начало учебного года)
диаграмма№ 4
Среднегрупповая успешность выполнения речевых проб дошкольниками
экспериментальной и контрольной групп
(начало учебного года)
2.2. Формирующий эксперимент.
Организация и проведение коррекционной работы в
экспериментальной логопедической группе
Достижение эффективности в коррекционно-развивающей работе возможно за счёт взаимодействия всех участников педагогического процесса и, в частности, воспитателя, логопеда, желательно психолога. Деятельность педагогов имеет много общего и направлена на решение образовательных, воспитательных и коррекционных задач.
Единообразие подходов логопеда и воспитателя к речевой работе с дошкольниками, преемственность в требованиях к ним, а также в содержании и методах коррекционной, учебной и воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития речи и устранения её недостатков, использование ведущего вида – игровой деятельности - залог успеха в логопедической работе. Условно этот процесс взаимодействия можно определить таким образом: с одной стороны, это оптимальная «логопедизация» проводимых воспитателем занятий и режимных моментов, с другой – насыщение логопедических занятий общеразвивающим материалом, их «психологизация». Этого можно достичь при условии готовности воспитателя и логопеда к осуществлению различных аспектов преемственности в педагогической работе.
Логопед определяет общие и частные задачи развития речи детей совместно с воспитателем намечает объём и содержание всей речевой работы. В данном случае он выступает как специалист, кроме того надо учитывать, что совместный уровень подготовки воспитателей требует пока ещё очень тщательной, постоянной консультации их со стороны логопеда. Поэтому мы разработали годовой план методической работы логопеда с воспитателями по проблемам речевого развития (см. приложение № 6).
НАЧЕТЧИК , 1) в христианстве мирянин, допущенный к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих. 2) Человек, много читавший, но знакомый со всем поверхностно; лицо, догматически проповедующее какое-либо учение.
ЖЕРАР (Gerhardt) Шарль Фредерик (1816-56) , французский химик. Разграничил (1842) понятия молекулы, эквивалента и атома. Предложил (1851) обобщенную теорию типов, согласно которой все соединения можно рассматривать как производные водорода, хлористого водорода, воды и аммиака. Предсказал существование и затем открыл много новых органических соединений.
МАЛИНИН Андрей Юрьевич (1930-79) , российский физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1974). Труды по созданию специальных материалов для полупроводниковой техники. Ленинская премия (1974).