Формирование орфографических навыков в 4 классе (правописание слов с непроверяемыми гласными в корне
Формирование орфографических навыков в 4 классе (правописание слов с непроверяемыми гласными в корне
Страница 17

Чтобы не наступило такого момента, когда учащиеся потеряют интерес к игре (потому что выучили все загадки), надо своевременно обновлять содержание маленьких карточек, т.е. подбирать на те же слова другие загадки, учитывая при этом возрастные и индивидуальные особенности класса. Загадка не должна быть очень простой или, наоборот, очень сложной.

Отбирая слова для заполнения больших листов, следует по мере возможности группировать их по тематическим группам: овощи-фрукты-ягоды, животные-птицы и т.п. Лото лучше сделать красочным: рисунки, вырезки из журналов, открытки украсят игру, сделают ее более привлекательной и интересной.

С ребусами учащиеся знакомятся в букварный период. Тогда они учатся читать слова "корова", "ворона", "ворота" и др., написанные в виде ребусов.

Вот, например, кроссворд, где зашифровано слово "молоко". К такому кроссворду обычно дается загадка.

┌────┬────┬────┬────┬────┬────┐

│ │ О │ │ О │ │ О │

└────┴────┴────┴────┴────┴────┘

Хочешь бегать далеко,

Хочешь прыгать высоко,

Пей почаще .(молоко).

Дети хором подсказывают отгадку.

Кроссворд или ребус в этом случае не только забавный материал, но и способ еще раз подчеркнуть трудную орфограмму и закрепить ее написание в памяти.

┌────┬────┬────┬────┬────┬────┬────┐

│ │ А │ │ У │ │ │ А │

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21

АДРИАН Соловецкий (ум . ок. 1632), пустынник. Память в Православной церкви 9 (22) августа (собор Соловецких святых).

СЛАДКИЙ КАРТОФЕЛЬ , то же, что батат.

ЖЕНЕВСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1954 об Индокитае , приняты на совещании министров иностранных дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции (Женева, 26 апреля - 21 июля; в подготовке соглашений участвовали также представители ДРВ, Камбоджи, Лаоса и Юж. Вьетнама). Положили конец длившейся с сентября 1945 войне Франции против Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.