Фразиологизмы ФразиологизмыСтраница 28
В 90-е гг. в НИИ дошкольного воспитания под руководством Ф.А.Сохина и О.С.Ушаковой был выполнен ряд работ (Н.В.Гавриш, Л.А.Колунова и др.), показавших, что словесное творчество дошкольников неразрывно связано с формированием образности речи. Исследования были проведены на материале разных жанров фольклора – народных сказок, пословиц, поговорок, а также произведений художественной литературы. В них были раскрыты педагогические условия, при которых речь ребенка обогащается различными средствами художественной выразительности.
Интерес для нас представляет диссертация Н.В.Гавриш, в которой развитие образной речи детей старшего дошкольного возраста показано на материале малых фольклорных форм – пословиц, загадок, поговорок, а также фразеологизмов.
При знакомстве детей с фразеологическими оборотами ею решались следующие задачи:
1. Выявить особенности восприятия детьми образного строя литературных и фольклорных произведений.
2. Определить уровни развития образной речи в словесном творчестве и критерии оценки связного высказывания детей с точки зрения их выразительности.
3. Разработать содержание и методы формирования образности речи старших дошкольников в процессе обучения родному языку и ознакомления с художественной литературой.
4. Определить пути использования малых фольклорных форм и фразеологизмов для развития образности речи детей в самостоятельных связных высказываниях.
Ею использовались следующие приемы работы с фразеологизмами:
- знакомство с устными выражениями в процессе чтения художественного произведения;
- выделение фразеологизмов детьми из текста прочитанного произведения с помощью вопросов;
- анализ фразеологизмов воспитателем, объяснение их Значения;
- выполнение творческих заданий на материале фразеологической лексики (составление рассказов по фразеологизмам).
Н.В.Гавриш показала, что развитие образности речи, основывающееся на фразеологизмах, должно происходить в единстве с решением задач словарной работы, формированием грамматического строя речи, звукового строя речи.
Важен вывод о необходимости формирования понимания у дошкольников целесообразности использования образных выражений в литературных произведениях, что повышает возможность включения фразеологических оборотов в их собственные высказывания.[47]
Основу нашего исследования составляет диссертационная работа И.Н.Митькиной, выполненная на кафедре методики дошкольного воспитания и обучения факультета дошкольной педагогики и психологии Московского государственного педагогического института, которая посвящена проблеме особенностей овладения фразеологизмами детьми 7-го года жизни.
В диссертации И.Н.Митькиной представлен анализ педагогических исследований, посвященных вопросам словарной работы в разных возрастных группах. Особое внимание уделяется критериям определения содержания лексического материала для дошкольников; последовательности работы над словом; методам и приемам, применяемым на определенном этапе обучения.
Важным для нас явилось изучение педагогических условий, способствующих накоплению, пониманию значений и активизации фразеологизмов в речи детей старшего дошкольного возраста, отраженных в данной диссертационной работе.
Анализ результатов экспериментальной работы И.Н.Митькиной показал, что разработанная методика обогащения словаря старших дошкольников фразеологическими единицами способствует: формированию интереса к образным средствам номинации; развитию умений выделять образные выражения речи, понимать смысл необычного сочетания слов из контекста, произвольному включению фразеологических средств в собственные высказывания; точности словоупотребления[48].
ГЕКАТА , в греческой мифологии покровительница ночной нечисти, колдовства. Отождествлялась с богиней луны Селеной, богиней подземного царства Персефоной, богиней Артемидой. Изображалась с факелом в руках, часто со змеями в волосах (иногда трехликой).
ОБЛАСТЬ ВНУТРЕННЕГО СТОКА , часть суши, сток с которой осуществляется в водоемы, не связанные с Мировым ок. (напр., в Каспийское м.).
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОШИБКИ при наблюдениях и измерениях , обусловлены отличиями реального инструмента от "идеального", представляемого схемой, а также неточностью установки инструмента в рабочем положении. Учет инструментальных ошибок необходим при точных астрономических и других измерениях.