Экспериментальное исследование Экспериментальное исследованиеСтраница 10
![]()
наблюдений
шкаф
![]()
![]()
![]()
![]()
– раковина; – дверь; – окна;
–
рабочее место учеников.
(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).
Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.
За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.
4. 2. Микроклимат кабинета
Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.
В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.
ПРИБЫЛЬ , в технике -1) верхняя часть стального слитка, где располагается усадочная раковина; при дальнейшей обработке слитка отрезается и поступает на переплав. 2) Питающий элемент литниковой системы, обычно расположенный над наиболее массивной частью отливки; удаляется после ее остывания.
УМТАЛИ , см. Мутаре.
ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Ефимович (1842-1900) , грузинский писатель и публицист. Один из организаторов группы "Меоре-даси". Романы "Гулкан" (1868), "Первый шаг" (ч. 1-2, 1890-91), повести, рассказы реалистически рисуют разложение крепостнического быта.