Экспериментальное исследование Экспериментальное исследованиеСтраница 10
![]()
наблюдений
шкаф
![]()
![]()
![]()
![]()
– раковина; – дверь; – окна;
–
рабочее место учеников.
(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).
Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.
За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.
4. 2. Микроклимат кабинета
Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.
В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.
ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат . determino - определяю), философское учение закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений; противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности.
ТВЕРСКОЕ ОЛЕДЕНЕНИЕ , название первого позднеплейстоценового покровного оледенения Восточно-Европейской равнины (ок. 70-50 тыс. лет назад). Южная граница ледника доходила до района современного г. Тверь.
ИРТЫШСК , город (с 1973) в Казахстане, Павлодарская обл., пристань на р. Иртыш. 11,3 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, мебельная фабрика.