Экспериментальное исследование
Экспериментальное исследование
Страница 10

наблюдений

шкаф

– раковина; – дверь; – окна;

рабочее место учеников.

(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).

Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.

За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.

4. 2. Микроклимат кабинета

Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.

В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНСТИТУТ (ИЯИ) РАН , организован в 1971 в Москве. Исследования по ядерным реакциям, физике электронов высоких энергий и др.

ЯРОСЛАВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , основан в 1918. Подготовка по физической, математической, экономической, исторической, психологической, юридической специальностям. В 1993 св. 3,6 тыс. студентов.

ШАРЛЕРУА (Charleroi) , город в юго-западной части Бельгии. 207 тыс. жителей (1992). Крупный транспортный узел. Металлургия, тяжелое машиностроение, химическая, стекольная, цементная промышленность.