Экспериментальное исследование Экспериментальное исследованиеСтраница 10
![]()
наблюдений
шкаф
![]()
![]()
![]()
![]()
– раковина; – дверь; – окна;
–
рабочее место учеников.
(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).
Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.
За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.
4. 2. Микроклимат кабинета
Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.
В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (1490-1537) , старицкий удельный князь, младший сын Ивана III. В 1537 поднял мятеж против Елены Глинской. Умер в заключении.АНДРЕЙ КАПЕЛЛАН, французский писатель 12 в. Проникнутый неоплатоническими мотивами трактат "О любви" (1184-86), повлиявший на лирику трубадуров, поэтов "сладостного нового стиля" (см. "Дольче стиль нуово"), Данте и Ф. Петрарки.
РЕЙ (Ray) Джон (1627-1705) , английский биолог. Предложил первую естественную систему растений. Ввел представление об однодольных и двудольных растениях. Впервые использовал категории рода и вида в смысле, близком к современному. Первая сводка по флоре Англии (1670).
ГРОМОВ Сергей Алексеевич (1774-1856) , российский врач, автор первого российского руководства по судебной медицине (1832).