Экспериментальное исследование Экспериментальное исследованиеСтраница 10
![]()
наблюдений
шкаф
![]()
![]()
![]()
![]()
– раковина; – дверь; – окна;
–
рабочее место учеников.
(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).
Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.
За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.
4. 2. Микроклимат кабинета
Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.
В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.
ЧЕЙН (Chain) Эрнст Борис (1906-79) , английский биохимик, иностранный член АН СССР (1976). По происхождению немец. С 1933 в Великобритании. Выделил в чистом виде пенициллин и установил его химическое строение. Нобелевская премия (1945, совместно с А. Флемингом и Х. У. Флори).
ТЕЙКОВО , город (с 1918) в Росийской Федерации, Ивановская обл., на р. Вязьма. Железнодорожная станция. 38,7 тыс. жителей (1993). Хлопчатобумажный комбинат.
ОДЕЛЬСТИНГ (odelsting) , название части парламента Норвегии.