Теоретические основы социально-педагогической работы с учащимися в микрорайоне Теоретические основы социально-педагогической работы с учащимися в микрорайонеСтраница 25
Таким образом, мы можем классифицировать семьи воспитанников по следующим категориям:
|
По восприятию к педагогическому влиянию |
По отношению к процессу воспитания |
По объектам особого изучения и влияния социальных служб |
|
1. серьезно вдумчиво относятся к воспитанию, являются активными помощниками педагогов; |
1. родители, сознающие трудности в воспитании педагогически несостоятельные; |
1. конфликтная семья, нуждающаяся в помощи психологических служб; |
|
2. родители допускают отдельные ошибки воспитания, положительно относятся к педагогическому влиянию; |
2. родители не могут обеспечить полноценного воспитания в связи: с длительным отсутствием, командировками, родители не здоровы, неполные семьи; |
2. аморальная семья; |
|
3. родители не уделяют достаточного внимания, оказывают сопротивление педагогическому влиянию. |
3. родители, не желающие заниматься воспитанием детей, ведущие аморальный образ жизни. |
3. семьи, где родители злоупотребляют алкоголем; 4. семьи с наркотической зависимостью. |
Кто бы не занимался с семьей по месту жительства – будь то школьные учителя., социальные педагоги, педагоги – организаторы по месту жительства, - все они должны знать, что в работе с семьей существуют общие вопросы, которые необходимо держать в поле зрения всем, и специальные, частные, касающиеся – в отдельности – функций каждого воспитательного подразделения. ( )
Взаимодействие в семьей по месту жительства осуществляется на двух уровнях: индивидуальном и коллективном. При этом исходным и решающим является индивидуальный уровень работы с семьей. Индивидуальный уровень взаимодействия предполагает целенаправленное влияние на семью с учетом ее конкретных особенностей, дает возможность определить характер и конкретное воспитательное воздействие на нее.
Индивидуальный подход к семье осуществляется последовательно и в четкой системе: знакомство с семьей, ее изучение; непосредственное взаимодействие как обмен мнениями и действиями, составление планов, программ, деятельность по их выполнению; контроль, включающий анализ и оценку результатов взаимодействия.
На основе оценок и результатов контроля может выноситься решение о применении определенных взысканий и санкций по отношению к семье (общественное порицание, административное наказание, лишение родительских прав и т.п.)
МЮРАТ (Murat) Иоахим (1767-1815) , сподвижник Наполеона I и его зять (с 1800), маршал Франции (1804), король Неаполитанский (с 1808). Участник всех наполеоновских войн.
ЕНИСЕЙСК , город в Российской Федерации, Красноярский кр., пристань на р. Енисей, в 39 км от ж.-д. ст. Лесосибирск. 22,8 тыс. жителей (1992). Деревообрабатывающая промышленность; механический завод. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1619; до 1676 Енисейский острог, центр русской колонизации Вост. Сибири.
ПЕРРО (Perrot) Жюль Жозеф (1810-92) , французский артист балета, балетмейстер. Один из создателей романтического направления в балете. Поставленный им с Ж. Коралли балет "Жизель" А. Адана сохраняется в современном репертуаре. Работал в России (1848-59).