Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связей Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связейСтраница 9
Принцип историчности реализует гуманитарную составляющую научного образования, подчеркивая преемственность развития науки на различных этапах ее развития, показывает роль отдельных ученых в становлении и развитии науки.
Принцип целостности и системности естественнонаучного образования служит основой для реализации межпредметных связей , создания единого методологического подхода к рассмотрению природных процессов и явлений с точки зрения различных естественных наук.
Принципы образования, образовательные и общепедагогические цели обучения, предусматривающие формирование разносторонне развитой личности ребенка, максимальное раскрытие его творческого потенциала, позволяют сделать вполне определенные выводы относительно структуры и содержания образовательных программ, реализующих естественнонаучное образование в 12 - летней школе. [29, с. 23]
Структура образования 12 - летней школы
При 12 - летнем обучении на реализацию программы начального общего образования отводится 4 года, на получение основного общего образования - 6 лет, на получение среднего (полного) общего образования - 2 года.
Учитывая возрастные особенности школьников, основные педагогические закономерности процесса обучения, исторические традиции российской школы, принципы образования, изучение дисциплин в 12-летней школе предлагается проводить на трех этапах обучения.
На первом этапе, пропедевтическом, в начальной школе школьники знакомятся с основными первоначальными знаниями. Затем в первых двух классах основной школы (в 5-х, 6-х классах) продолжается их знакомство с такими элементарными приемами научного метода исследования, как наблюдения, описание увиденного, выполнение измерений, выявление закономерностей, проведение эксперимента и предсказание его результатов. Достижение поставленных целей возможно как в рамках интегрированного курса, так и с помощью курсов, предусматривающих предварительную предметную специализацию по физике, химии или биологии, когда начальные научные приемы и навыки формируются у школьников на примере конкретной науки.
"УТРО РОССИИ" , ежедневная газета, орган торгово-промышленных кругов, с 1912 - партии прогрессистов, 1907-18 (с перерывами), Москва. Фактический издатель - П. П. Рябушинский. Закрыта после Октябрьской революции за контрреволюционную пропаганду.
МОИ (Moi) Даниель Арап (р . 1924), президент Кении с 1978. Председатель партии Национальный союз африканцев Кении с 1978. В 1967-78 вице-президент.
ЧАЙКОВСКИЙ Борис Александрович (1925-96) , российский композитор, народный артист СССР (1985). Кантата, симфонии, концерты для инструментов с оркестром, камерно-инструментальные ансамбли, в т. ч. струнные, квартеты и др. Государственная премия СССР (1969).