Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связей Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связейСтраница 26
1) Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)
2) Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка)
3) Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клён)
4) У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (Заяц)
5) У какой птицы «снежное» имя? (Снегирь)
6) Вьют ли гнездо наши перелётные птицы на юге? (Нет)
7) Что страшнее птицам – голод или холод? (Голод)
8) У кого щека вместо мешка? (Бурундук)
9) Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы)
10)Листья каких деревьев опадают осенью зелёными? (Ольха, сирень)
11)Птицы осенью летят на юг – это всем известно. А бывают перелётные животные? (Летучие мыши)
Пустые поля, мокнет земля.
Дожди поливают, когда это бывает?
- Лес прощается с солнцем, а при прощании всё бывает особенно ласковым. Светлые солнечные зайчики играют на опавших листочках.
Давайте споём песенку о «Солнечном зайчике».
- Ребята, наш урок заканчивается. Но, оказывается, у нас осталось одно очень важное дело – сделать кормушки и заготовить корм для птиц. О том, как делать кормушки и какой корм заготовить, мы поговорим на следующих уроках.
Интегрированный урок:
Природоведение и русский язык (2 класс)
Тема: зимние изменения в природе. Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне.
Цель: дать представлении о характерных признаках зимы, установить взаимосвязь между изменениями, происходящими в живой и неживой природе и трудом человека; формировать навыки правописания безударных гласных в корне слов; учить детей мыслить, анализировать, сравнивать, делать выводы, рассуждать.
Оборудование: картины зимы, грамзапись, плакаты, индивидуальные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Тему сегодняшнего урока вы сможете назвать сами, если разгадаете загадку:
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка
Тряхнёт перинки –
Над миром пушинки? (Зима)
II. Тема урока
- Итак, тема нашего урока «Зима, зимние изменения в природе». Работая над темой, мы постоянно будем вспоминать правила написания и проверки безударных гласных в корнях слов и упражняться в написании слов на это и другие изученные правила.
Постарайтесь найти самое яркое, самое точное слово для описания сегодняшнего утра.
- Закроем глаза и произнесём шепотом слово «зима». Какое чувство возникло?
Какие вы знаете признаки зимы?
Посмотрите на картину «Зима».
ОБЛАСТЬ ВНУТРЕННЕГО СТОКА , часть суши, сток с которой осуществляется в водоемы, не связанные с Мировым ок. (напр., в Каспийское м.).
ДАР-ЭС-САЛАМ (Dar es Salaam) , город в Танзании, на берегу Индийского ок. Местопребывание правительства страны. Главный морской порт страны. Международный аэропорт. 1,3 млн. жителей (1988). Пищевкусовые, текстильные, нефтеперерабатывающие предприятия. Транзитный нефтепровод в Замбию. Университет. Ботанический сад. Историко-этнографический музей. Дар-эс-салам основан в 1862 султаном Занзибара. С 1891 административный центр Герм. Вост. Африки, в 1919-61 - английские владения Танганьика; в 1961-64 столица независимого государства Танганьика. До 1993 года столица Танзании.
СЕТ-ИЛЬ (Севен-Айлендс) (Sept-Iles , Seven Islands), город на востоке Канады, на п-ове Лабрадор. 29 тыс. жителей (1981). Порт по вывозу железной руды.