Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связей
Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связей
Страница 28

Почва замерзает

 

Водоёмы замерзают

 

Дождь сменяется снегом

 

- Мы говорим об изменениях с приходом зимы в неживой природе. Каким стало небо, солнце, вода, осадки?

- А как ведут себя живые существа?

Спишите текст, вставьте пропущенные слова и орфограммы

Ж…вёт зимний лес. Здесь промч…лся трусливый _. Сверкнула на солнце яркая шу…ка . Белочка грызёт приготовленные летом гри…ки, . Дерева _. Только лежит в св…ей берлоге и сосёт лапу.

(плакат на доске)

- А как ведут себя растения?

Диктант.

Лес, деревья, поля оделись в новый наряд. Над берёзами, осинами летают снежинки. Снег повисает на ветвях, как белые цветы. Стоит лес, задремал.

- Подчеркните слова с безударной гласной в корне.

- Как ведут себя зимой птицы? Какие пернатые друзья остались зимовать? Как они называются?

- Зима вступила в свои права и начала хозяйничать над землёй, одевая её в свой чистый, волшебный наряд. Сколько приятных впечатлений дарит нам зима!

- Прочитайте текст, устно объясните пропущенные орфограммы.

З…мой кругом л…ж…т сне… . Вст…вайте на лыж… и в лес! Как красив ду…! Как х…р…ш… ели! М…ррз ск…вал пру… . Лё…, сколь…кий и кре…кий. Бери к…ньки и на лё…!

(плакат на доске)

- Какие предложения по цели высказывания вам встретились?

- Обогатите текст «красивыми» словами.

На доске:

Вот и пришла зима (волшебница).

Снег покрыл землю (пушистый).

В лесу тихо (сосновом).

Хлопья снега лежат под деревьями (искристого, спящих).

- А вы, ребята, любите зиму? (дети читают плакат)

Пришла к нам снежная зима,

Порхает беленький снежок,

И стала праздничной земля.

Смотри, любуйся, мой дружок!

VII. Домашнее задание

1. По учебнику «природоведение».

2. Составить сочинение-миниатюру о зимнем дне, утре.

3. Вырезать снежинку.

Заключение

Реализация идеи межпредметных связей в педагогике и методике преподавания тесно связано с методологическими воззрениями педагогов на проблему синтеза и анализа научного знания как конкретного выражения дифференциации наук. Теоретическое и практическое решение этой проблемы изменялось в соответствии с развитием общества, его социальным заказам педагогической науки и школе. Утверждение и упрочнение предметной системы преподавания в современной школе неразрывно связано с развитием идеи межпредметных связей.

Страницы: 24 25 26 27 28 29 30 31

ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Ефимович (1842-1900) , грузинский писатель и публицист. Один из организаторов группы "Меоре-даси". Романы "Гулкан" (1868), "Первый шаг" (ч. 1-2, 1890-91), повести, рассказы реалистически рисуют разложение крепостнического быта.

ШОУ Ирвин (1913-84) , американский писатель. Роман о 2-й мировой войне "Молодые львы" (1948); дилогия "Богач, бедняк" (1970) и "Нищий, вор" (1977), романы "Вечер в Византии" (о Голливуде, 1973), "Воспоминание утраты" (1982). Остросоциальная проблематика сочетается с раскрытием нравственных исканий личности. Драмы, рассказы.

ЛАО-ЦЗЫ (Ли Эр) , легендарный автор древнекитайского трактата "Лао-цзы" (древнее название - "Дао дэ цзин", 4-3 вв. до н. э.), канонического сочинения даосизма. Основное понятие трактата - дао, которое метафорически уподобляется воде (податливость и неодолимость). Вытекающий из дао образ действий - недеяние (у вэй): уступчивость, покорность, отказ от желаний и борьбы. Правитель-мудрец должен, отвергнув роскошь и войну, возвратить народ к примитивной простоте, чистоте и неведению, существовавшим до возникновения культуры и морали.