Формирование действия контроля в процессе работы над вычислительными приемами и навыками
Формирование действия контроля в процессе работы над вычислительными приемами и навыками
Страница 2

С сожалением приходится констатировать, что учителя уделяют недостаточное внимание обучению учащихся приёмам и способам формирования действия контроля. Это объясняется недостаточностью педагогического опыта, методических рекомендаций, пособий, справочников, направленных на внедрение методических приёмов обучения контролю, отсутствием в программах указаний на необходимость его формирования.

Учитывая научные знания и исследования по данной проблеме, основываясь на современных требованиях к учебному процессу, мы считаем, что овладение учащимися младших классов действия контроля в процессе обучения – является актуальной проблемой, стоящей перед современной школой. Наши наблюдения за деятельностью детей младших классов при формировании вычислительных навыков показали, что они не всегда умеют объяснить, правильно ли найдено значение выражения, не могут обосновать выбор арифметического действия, не могут выполнить проверку. Это говорит о том, что ученики слабо владеют или совсем не владеют умением контролировать себя в процессе решения.

Необходимо отметить, что в обычной практике работы, как правило, преобладает контроль по результату, где проверяется не правильность проведения отдельных операций и их последовательность, умение контролировать каждый свой шаг, а полученный результат.

В существующих пособиях по методике математики для учителей начальных классов авторы определённо указывают на необходимость формирования действия контроля у учащихся в процессе формирования вычислительных навыков. Однако в этих пособиях не раскрывается сущность понятия действия контроля и пути его формирования.

Цель исследования состоит в выявлении эффективных условий формирования действия контроля в процессе работы над вычислительными приёмами и навыками. В соответствии с целями были намечены следующие задачи:

1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;

2. изучить сущность действия контроля в учебной деятельности;

3. провести диагностику сформированности действия контроля у учащихся 3 класса;

4. разработать и апробировать экспериментальную модель, направленную на развитие действия контроля у младших школьников в процессе работы над вычислительными приёмами и навыками.

Объект исследования: процесс формирования действия контроля.

Предмет исследования: особенности формирования действия контроля в процессе работы над вычислительными навыками.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил сформировать следующее предположение: формирование действия контроля будет более эффективным, если:

1. учитель выделит структурные особенности действия контроля для отдельных вычислительных приёмов;

2. в процессе обучения будет использоваться система заданий, направленная на усвоение алгоритмов контрольных действий учащимися;

Страницы: 1 2 3 4 5 6

СНЕЖНЫЙ БАРАН (толсторог , чубук), животное семейства полорогих. Длина до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Северо-Восточной Азии и Сев. Америке (к югу до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Численность в некоторых местах сокращается. Несколько подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

ГАИТИ , Республика Гаити (Republique d'Haiti), государство в западной части о. Гаити и на близлежащих островах. 27,8 тыс. км2. Население 6,9 млн. человек (1993), главным образом гаитийцы. Городское население 30,3% (1990). Официальный язык - французский. Верующие - в основном католики. Административно-территориальное деление: 9 департаментов. Столица - Порт-о-Пренс. Глава государства - президент. Рельеф гористый (высота до 2680 м, г. Ла-Сель). Климат тропический, пассатный. Среднемесячные температуры 22-28 °С. Осадков от 500 до 2000 мм в год. Судоходная р. Артибонит. Тропические листопадные и вечнозеленые леса. Национальный парк Ла-Сигадель. В древности территорию Гаити населяли индейцы. В кон. 15 в. остров завоеван испанскими конкистадорами. Колонизаторы почти полностью истребили коренное население и ввозили для работы на плантациях негров-рабов из Африки. В кон. 17 в. западная часть острова (Сан-Доминго) перешла к Франции, восточная (Санто-Доминго) - осталась у Испании. В 1791 в западной части острова началась освободительная борьба, во главе которой встал Туссен-Лувертюр, а после его пленения - Дессалин. В 1804 провозглашена независимость Сан-Доминго, ликвидировано рабство (конституционно) и восстановлено индейское название острова - Гаити. В 1822 Гаити присоединила восточную часть острова, в 1844 Санто-Доминго окончательно отделилось от Гаити, образовав Доминиканскую Республику. В 1915-34 Гаити была оккупирована войсками США. В годы 2-й мировой войны США превратили Гаити в свою военную и сырьевую базу. Власть постоянно удерживали правительства, тесно связанные с США. В 1957 - нач. 1986 у власти находились диктатор Дювалье и его семейство. После свержения диктатуры внутриполитическое положение в стране остается нестабильным. Избранный в декабре 1990 президент в сентябре 1991 в результате военного переворота отстранен от должности и изгнан из страны. Гаити - аграрная страна, одна из наиболее отсталых в Латинской Америке. Доля в ВВП (1991, %): сельское хозяйство 34, промышленность 13,2. Главные товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, сизаль, сахарный тростник. Лов крабов, креветок, омаров. Добыча бокситов. Пищевкусовая, легкая промышленность. Предприятия по производству электронных компонентов, главным образом на экспорт. Производство электроэнергии 359 млн. кВт·ч (1991/92). Экспорт: кофе, бокситы, сахар. Основной внешнеторговый партнер - США. Денежная единица - гурд.

ЛИДОРЕНКО Николай Степанович (р . 1916), ученый в области электротехники и энергетики, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1966), Герой Социалистического Труда (1971). Основные труды по проблемам преобразования энергии. Ленинская премия (1960).