Формирование лексических навыков на старшем этапе обучения английскому языку Формирование лексических навыков на старшем этапе обучения английскому языкуСтраница 14
1.Познавательный (культурологический) аспект.
Страноведческое содержание всех УМК 10 —11 призвано завершить формирование у учащихся представления о менталитете и культуре ведущих англоязычных стран, в первую очередь Великобритании и США. В материалы УМК включены самые разнообразные сведения о тех сферах жизни англоязычных стран, которые не освещались или освещались в недостаточной степени в предыдущих классах: государственное устройство, социальное обеспечение, положение и права молодежи в современном обществе, проблемы молодежной субкультуры, кино и театр, географическое положение и его влияние на образ жизни и формирование некоторых черт национального характера, вклад представителей англоязычных стран в научно-технический прогресс и мировую культуру и т.д.
Например, в учебнике Кузовлева за 10-11 классы сведения были организованы в 7 циклов:
1. How Different the World Is?
2. Western Democracies. Are They Democratic?
3. What is Hot With the Young Generation?
4. Is It Easy to Be Young?
5. Is the System of Social Welfare Fair?
6. What Helps You to Enjoy Yourselves?
7. Inventions That Shook the World.
Подробный список объектов познавательного аспекта представлен в таблице "Map of the World of English 10 —11" в разделах «Topics, Problems, Situations» и «International Awareness".
Все тексты, содержащие сведения о стране изучаемого языка, являются аутентичными. В Учебнике широко используются средства зрительной наглядности: слайды, фотографии, письма, вывески, рекламные объявления, карты и т. д.
Страноведческие сведения составляют содержательную основу Учебника. Сведения культуре страны пронизывают каждый текст, высказывания и даже экспозиции к учебным заданиям. Знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путем сравнения имевшихся ранее знаний и понятий с вновь полученными, со знаниями и о своей стране, о себе самих.
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД , главный принцип критической философии Канта, ограничивающего сферу компетенции теоретической философии уяснением логических (трансцендентальных) оснований научного познания (идеалом которого выступает математика и классическая механика), т. к., по Канту, разум обладает достоверным знанием лишь о предмете, сконструированном им самим. Учение о трансцендентальном методе разрабатывали неокантианцы.
МЭТЬЮРИН (Maturin) Чарлз Роберт (1780-1824) , английский писатель. В готическом романе "Мельмот-скиталец" (1820) выразил романтическое неприятие действительности, развивающейся под знаком рокового господства зла. Остроироническое "продолжение" - повесть О. Бальзака "Прощенный Мельмот" (1834).
ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ основан в 1896 как институт , с 1993 университет. Готовит инженеров по геологическим, машиностроительным, энергетическим, химико-технологическим, экономическим и другим специальностям. В 1993 ок. 17 тыс. студентов.