Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления
Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления
Страница 36

4.Педагогическая оценка или анализ результатов деятельности.

Детские поделки обязательно оцениваются с точки зрения решения

художественно-конструкторских задач, должны быть отмечены их выразительность, оригинальность.

Очень важно соблюдать следующие требования к оценке:

-оценивается только результат, который достигается усилиями самого ребенка;

-по мере развития ребенка оценка становится все более дифференцированной;

-нельзя сопоставлять результаты деятельности с успехами других детей, нужно оценивать его достижения;

-оценку необходимо построить так, чтобы дети были максимально активны в ней.

5.Игровые приемы.

Игровые приемы используются для упражнения детей в решении конструктивной задачи.

Чтобы ошибок в конечном результате было как можно меньше, персонажи, используемые на занятиях, по ходу работы детей не оставляют их без внимания и вносят свои предложения, задают вопросы, помогающие контролировать свои действия и корректировать работу, уточнять, обогащать замысел.

Замечания сказочного героя принимается детьми легче, чем от педагога. Если по ходу работы дети исправляют свои ошибки, конечные результаты значительно выше по качеству, и это радует их, создает уверенность в своих возможностях. ( )

Остановимся на этапах изготовления изделия.

Процесс изготовления вещи целесообразно разбить на 4 этапа:

1.Планирование труда.

И.И.Будницкая выделяет в процессе такого планирования 3 момента:

-анализ образца;

-определение последовательности операций;

-поиски вариантов решения.

Остановимся подробнее на анализе образца.

Каждый объект труда должен быть проанализированным в двух частях:

-самостоятельное восприятие и определение достоинств объекта;

-педагогическое руководство процессом восприятия.

Во время самостоятельного восприятия объекта детьми, вопросы учителем не задаются, дети высказывают свои впечатления. После этого учитель дает целевую установку: посмотреть на изделие и ответить на вопрос: "Нравится предмет? В чем его красота?"

Калинина Г.П. предлагает вот такие ориентировочные вопросы по выявлению и восприятию эстетических признаков, которые можно использовать при анализе образца изделия: (30,с.28)

-Какую геометрическую фору напоминает общая форма предмета?

-Как можно охарактеризовать форму с точки зрения красоты, какая она, какие свойства имеет?

-Какой материал использован для изготовления изделия? Почему?

-Помогает ли он выразить красоту предмета?

-Что можно сказать о выразительности фактуры материала?

-Определите цветовую гамму с точки зрения красоты. Как она влияет на форму предмета? Помогает ли выявить красоту формы?

Страницы: 32 33 34 35 36 37 38 39 40

НУРАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК , в Казахстане, Джизакская обл. Основан в 1975. Площадь 22 537 га. Горные орехово-плодовые леса. Архар, волк, лисица, дикобраз, барсук и др.

ЧУЛЫМО-ЕНИСЕЙСКАЯ КОТЛОВИНА , в горах Юж. Сибири, в Красноярском кр., между Кузнецким Алатау на западе и Вост. Саяном на востоке, Батеневским кряжем на юге и хр. Арга на севере. Высота до 550 м. Дренируется реками Енисей и Чулым. Много озер. Месторождения бурого угля (см. Канско-Ачинский угольный бассейн).

РЕДМОНД (Redmond) Джон Эдуард (1856-1918) , один из лидеров борьбы за гомруль в Ирландии; с 1900 председатель партии гомрулеров. Противник Ирландского восстания 1916.