Структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической интеграции Структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической интеграцииСтраница 97
Следовательно, мы поступим правильно, если помимо общих, частных и конкретных интегративно-педагогических закономерностей, выделим потенциальные, актуализируемые и актуальные. Потенциальныез закономерности - это по сути вся совокупность педагогических закономерностей: любая из них, будучи выражением определенных связей, существующих между компонентами педагогической деятельности, при известных условиях способна выполнять те или иные функции интегративного характера или оказывать влияние на протекание в ней интеграционных процессов. Такие закономерности можно обнаружить в любой из классификации , например, в составе "закономерностей целостного педагогического процесса" (Ю.К.Бабанский): "определяющая роль деятельности и общения в общении, воспитании и обучении", "учет в педагогическом процессе возрастных и индивидуальны особенностей воспитуемых" (24. см. 35-42); "классификации закономерностей обучения" (И.П.Подласый): результаты обучения зависят от применяемых методов, обучение путем "делания" в 6-7 раз продуктивнее обучения путем "слушания", результаты обучения прямо пропорциональны продолжительности обучения, количество повторений оказывает сильное влияние на продуктивность обучения, процент сохранения учебного материла обратно пропорционален объему этого материала и т.д. (373. см. С.275-286); перечне закономерностей обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер): уровень и качество усвоения зависит при прочих равных условиях от учета учителем степени значимости для учащихся усваиваемого содержания, предъявление учителем вариативных заданий на применение усваиваемых знаний в существенных для них ситуациях формирует готовность к переносу усвоенных знаний и связанных с ними действий в новую ситуацию и т.д. (136. см. с.166-167).
Актуализируемые интегративно-педагогические закономерности - это закономерности, в которых в той или иной степени выраженности проявляются определенные аспекты тех или иных видов объединительных процессов в педагогике -межпредметных связей, взаимосвязи, преемственности. Например: "взаимосвязь воспитания, обучения, образования и развития", "взаимосвязь коллектива и личности в педагогическом процессе", "взаимосвязь задач, содержания, форм и методов в педагогическом процессе" (359. С.35); "взаимосвязь формирования личности с профессиональной подготовкой квалифицированных рабочих", "взаимосвязь общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки" (43. С.53-63);
ЗУБР , парнокопытное животное семейства полорогих. Длина до 3 м, весит до 900 кг (иногда до 1,2 т). Обитал в лесах Европы. В 1-й четв. 20 в. был истреблен, сохранился лишь в зоопарках (48 голов). Для восстановления и поддержания поголовья во многих странах созданы питомники. В кон. 1980-х гг. в мире насчитывалось ок. 2900 чистокровных зубров, из них ок. 1500 находилось на вольном содержании; ок. 1000 зубров - в России, главным образом на Сев. Кавказе и в Белоруссии (в Беловежской Пуще). В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Гибрид зубра с бизоном - зубробизон.
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР , генератор калиброванных электрических колебаний, используемых при испытаниях и настройке радиоэлектронной аппаратуры. Отличается высокой стабильностью частоты, амплитуды и формы генерируемых колебаний.
АЛЕКСЕЕВ Василий Иванович (р . 1942), российский спортсмен (тяжелая атлетика), заслуженный мастер спорта (1970), заслуженный тренер СССР (1991). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), мира (1970-71, 1973-75, 1977-78), Европы (1970-75, 1977-78), СССР (1970-76) во 2-ом тяжелом весе.