Экспериментальное исследование Экспериментальное исследованиеСтраница 16
7. Выводы и рекомендации
Выполнив данную работу мы пришли к следующим выводам. Такие уроки полезны и необходимы как в педагогическом, так и в гигиеническом аспекте.
1. С педагогической стороны экспериментальный урок помог
Ø организовать работу в группах,
Ø реализовать индивидуальный подход к учащимся,
Ø интегрировать множество концентров, сплоченных единой темой.
2. Кроме этого ЭУ понравился как учащимся, своим разнообразием, занимательностью и нетрадиционностью, так и учителю, который постоянно работает в этом классе.
3. С гигиенической стороны исследования проведенные перед ЭУ, во время и после ЭУ показали отличные результаты и положительные тенденции в поддержании работоспособности учащихся, на протяжении столь длительного времени.
Считаю, что такие уроки необходимы как учителям, так и учащимся. Учителя могут лучше узнать своих учеников, выяснить их потребности и применить индивидуальный подход, особенно к учащимся, имеющим нарушения физического развития или трудности со здоровьем. Таким образом учителя могут повысить работоспособность учащихся, и тем самым успеваемость, так как эффективность воспитания и обучения детей зависит в первую очередь от состояния их здоровья.
8. ЛИТЕРАТУРА
1. Andriulis E., Grinienė E., Černiauskienė M. Moksleivio fiziologija ir higiena. Vilnius, 1994.
2. Grinienė E., Lindišienė D., Maračinskienė E., Vaitkevičius J. Mokymosi įtaka vaiko ir paauglio organizmui. Kaunas, 1990
2. Grinienė E., Vaitkevičius V. Mokyklinės higienos laboratoriniai darbai. Šiauliai, 1993.
3. Lietuvos bendrojo lavinimo mokyklos bendrosios programos. Projektai. Vilnius, 1994.
4. Tutkuvienė J. Vaikų augimo ir brendimo vertinimas. Vilnius, 1995.
5. Белецкая В. И., Громова З. П., Егорова Т. И. Школьная гигиена. Москва, 1983.
6. Волина В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург, 1997.
7. Волина В., Маклаков К. Естествознание. Учимся играя. Екатеринбург, 1998.
8. Малая медицинская энциклопедия. / Ответственный редактор В. Х. Василенко. Москва, 1966. Том 1, 3, 9.
9. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене детей и подростков. / Под ред. В. Н. Кардашенко. Москва, 1983.
ЩЕПКИН Михаил Семенович (1788-1863) , российский актер. Реформатор русского театра. До 1822 крепостной, играл в крепостном театре. С 1805 на провинциальной, с 1823 на московской сцене (с 1824 в Малом театре). Утверждал просветительное значение театра, требовал подчинения всего творческого процесса общей идее, разрабатывал принципы искусства перевоплощения. Друг А. И. Герцена, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, Т. Г. Шевченко, он во многом определял идейные и художественные позиции Малого театра. Лучшие роли в произведениях сатирической направленности (Фамусов - "Горе от ума" А. С. Грибоедова; Городничий - "Ревизор" Н. В. Гоголя), а также образы "униженных и оскорбленных" (Муромский - "Свадьба Кречинского" А. С. Сухово-Кобылина; Кузовкин - "Нахлебник" И. С. Тургенева).
В . И. Линдер
БАЛИКПАПАН (Balikpapan) , город и порт в Индонезии, на о. Калимантан. Ок. 300 тыс. жителей (1989). Центр нефтепромыслов. Деревообработка.