Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства
Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства
Страница 27

При разработке методики исследования были определены его гипотеза, задачи, методы и приемы.

Педагогический эксперимент проводился в 3 «Г» классе средней школы № 45 г. Архангельска. В эксперименте участвовало 26 человек.

Выявление возможностей искусства, как основного средства эстетического воспитания младших школьников явилось предметом настоящего исследования.

Основным методом исследовательской работы был эксперимент. Кроме того, использовались и другие методы:

- изучение и анализ теоретических работ по психологии, педагогике, искусствоведению;

- изучение и анализ методической литературы;

- наблюдение за детьми;

- анкетирование;

- беседа.

В ходе работы над теоретической частью была сформулирована следующая гипотеза: эстетическое восприятие художественных произведений различных видов искусства (музыки, живописи, архитектуры и др.) позволит сформировать у детей эстетическое отношение к искусству и жизни, будет способствовать не только эстетическому, но и интеллектуальному, творческому, духовному развитию ребенка.

Исходя из гипотезы, мы выдвинули следующие задачи исследования: выявить интерес младших школьников к искусству и проверить эффективность урока по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства.

Экспериментальная работа проходила в два этапа, первый из которых был подготовительный.

В ходе подготовительного этапа экспериментальной работы было сделано следующее:

1. Проанализированы учебные программы по курсам «Музыка», «Изобразительное искусство и художественный труд».

2. Проанализирована работа учителей предметов художественного цикла, которая была выявлена в ходе беседы.

3. Разработаны и подготовлены вопросы для анкеты.

Страницы: 23 24 25 26 27 28 29 30 31

МАРКЕВИЧ (Markevich) Игорь (Борисович) (1912-83) , французский дирижер, композитор. Родился в России. С 1913 жил в др. европейских странах. Участник итальянского Движения Сопротивления. Руководил оркестром Ламуре (Париж), Монреальским симфоническим оркестром (Канада). Гастролировал во многих странах. Автор оркестровых произведений, балетов и др.

АВДИЙ (Авид) Персидский (ум . 412), христианский мученик, пострадавший в Персии в гонение царя Йездегерда I. За исповедание Христа был забит терновыми палками. Память в Православной церкви 5 (18) сентября.

НИДЕРЛАНДСКОЕ КОРОЛЕВСТВО , образовано Венским конгрессом. 1814-15 в составе Нидерландов и Бельгии под властью короля Вильгельма I. В Нидерландском королевстве установилось фактическое господство Нидерландов, экономические и политические интересы бельгийских провинций ущемлялись. Бельгийская революция 1830 привела к отделению Бельгии и распаду Нидерландского королевства.