Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусстваСтраница 27
При разработке методики исследования были определены его гипотеза, задачи, методы и приемы.
Педагогический эксперимент проводился в 3 «Г» классе средней школы № 45 г. Архангельска. В эксперименте участвовало 26 человек.
Выявление возможностей искусства, как основного средства эстетического воспитания младших школьников явилось предметом настоящего исследования.
Основным методом исследовательской работы был эксперимент. Кроме того, использовались и другие методы:
- изучение и анализ теоретических работ по психологии, педагогике, искусствоведению;
- изучение и анализ методической литературы;
- наблюдение за детьми;
- анкетирование;
- беседа.
В ходе работы над теоретической частью была сформулирована следующая гипотеза: эстетическое восприятие художественных произведений различных видов искусства (музыки, живописи, архитектуры и др.) позволит сформировать у детей эстетическое отношение к искусству и жизни, будет способствовать не только эстетическому, но и интеллектуальному, творческому, духовному развитию ребенка.
Исходя из гипотезы, мы выдвинули следующие задачи исследования: выявить интерес младших школьников к искусству и проверить эффективность урока по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства.
Экспериментальная работа проходила в два этапа, первый из которых был подготовительный.
В ходе подготовительного этапа экспериментальной работы было сделано следующее:
1. Проанализированы учебные программы по курсам «Музыка», «Изобразительное искусство и художественный труд».
2. Проанализирована работа учителей предметов художественного цикла, которая была выявлена в ходе беседы.
3. Разработаны и подготовлены вопросы для анкеты.
ЖУРАВЛЕВ Юрий Николаевич (р . 1939), российский физиолог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Основные исследования по клеточной инженерии растений, в т. ч. женьшеня.
ДРЕЙФУСА ДЕЛО , сфабрикованное в 1894 реакционной французской военщиной судебное дело по ложному обвинению офицера французского Генерального штаба еврея А. Дрейфуса (A. Dreyfus) в шпионаже в пользу Германии. Несмотря на отсутствие доказательств, суд приговорил Дрейфуса к пожизненной каторге. Борьба вокруг Дрейфуса дела привела к политическому кризису. Под давлением демократических сил страны Дрейфус в 1899 был помилован, в 1906 реабилитирован.
ЛАЗАРЕВСКИЙ Александр Матвеевич (1834-1902) , украинский историк. Труды по истории землевладения и крепостного права на Левобережной Украине 2-й пол. 17-18 вв.