Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства
Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства
Страница 27

При разработке методики исследования были определены его гипотеза, задачи, методы и приемы.

Педагогический эксперимент проводился в 3 «Г» классе средней школы № 45 г. Архангельска. В эксперименте участвовало 26 человек.

Выявление возможностей искусства, как основного средства эстетического воспитания младших школьников явилось предметом настоящего исследования.

Основным методом исследовательской работы был эксперимент. Кроме того, использовались и другие методы:

- изучение и анализ теоретических работ по психологии, педагогике, искусствоведению;

- изучение и анализ методической литературы;

- наблюдение за детьми;

- анкетирование;

- беседа.

В ходе работы над теоретической частью была сформулирована следующая гипотеза: эстетическое восприятие художественных произведений различных видов искусства (музыки, живописи, архитектуры и др.) позволит сформировать у детей эстетическое отношение к искусству и жизни, будет способствовать не только эстетическому, но и интеллектуальному, творческому, духовному развитию ребенка.

Исходя из гипотезы, мы выдвинули следующие задачи исследования: выявить интерес младших школьников к искусству и проверить эффективность урока по эстетическому воспитанию младших школьников средствами искусства.

Экспериментальная работа проходила в два этапа, первый из которых был подготовительный.

В ходе подготовительного этапа экспериментальной работы было сделано следующее:

1. Проанализированы учебные программы по курсам «Музыка», «Изобразительное искусство и художественный труд».

2. Проанализирована работа учителей предметов художественного цикла, которая была выявлена в ходе беседы.

3. Разработаны и подготовлены вопросы для анкеты.

Страницы: 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ДАНАЙ ФУЖЭНЬ (кит . госпожа великая бабушка), в китайской мифологии одна из богинь, помогавших при родах и зачатии. Изображалась с ребенком на руках.

ГУНЗИБСКИЙ ЯЗЫК , см. Дагестанские языки.

НЕКРОЗ (от греч . nekrosis - омертвение), омертвение ткани под влиянием нарушения кровообращения (см. Инфаркт), химического или термического воздействия (ожог, отморожение), травмы и др. Зона некроза окружается демаркацией, отторгается или подвергается гнойному расплавлению; на месте дефекта ткани образуется рубец.