Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусстваСтраница 30
«Правильная организация урока предполагает: четкую постановку цели занятия, пробуждение у школьников интереса к теме урока, использование методов, активизирующих логическое и образное мышление, самодеятельность учащихся, а также их собственную оценочную деятельность, своевременную помощь слабым, благожелательное отношение учителя к ученику, справедливую оценку их деятельности» (4; 10). Планируя занятие, мы старались учитывать все представленные требования.
Основной образовательной задачей урока было познакомить детей с понятием «искусство» и с видами искусства на конкретных примерах художественных произведений. Воспитательной задачей явилось воспитывать интерес у младших школьников к искусству. Развивающей – способствовать развитию эстетических качеств младшего школьника (Приложение 3).
Перед уроком детям было предложено подготовить сообщения на заданные темы по искусству. Желающих было множество – все темы оказались разобраны. Кроме того, мы попросили принести картинки с интересными архитектурными сооружениями. Этими заданиями мы обеспечили самостоятельную поисковую работу учеников.
За несколько дней до урока оформили класс. На стены повесили картины и открытки, принесенные учениками. Ребята имели возможность заранее их рассмотреть.
Урок проходил в форме «Путешествия в страну Прекрасного», что создало дополнительный эмоциональный настрой.
Деятельность на уроке была весьма разнообразной: дети слушали музыку, рассматривали картины, выступали с докладами, слушали друг друга, участвовали в обсуждении задаваемых вопросов. Скучать было некогда.
ЮХНОВСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) , балтов в раннем железном веке (1-е тыс. до н. э.) в бассейне р. Десна. Назван по городищу у с. Юхново на Украине, Черниговская обл. Городища с остатками наземных построек с очагами, трупосожжения в ямах на поселениях. Костяные и железные орудия, керамика. Хозяйство: скотоводство, земледелие, рыболовство.
ШАГАЛ (Chagall) Марк (1887-1985) , живописец и график. Выходец из России, с 1922 за рубежом. Ирреальные произведения (часто на фольклорные и библейские темы), отмеченные тонкой красочностью, выразительным живописным рисунком. ("Над городом", 1914-18; витражи, иллюстрации).
ОРЛОВ Юрий Александрович (1893-1966) , российский зоолог, палеонтолог, академик. АН СССР (1960). Основные труды по нейрогистологии современных беспозвоночных, сравнительной морфологии и палеоневрологии ископаемых животных. Главный редактор "Основ палеонтологии" (т. 1-15). Ленинская премия (1967, посмертно). Именем Орлова назван Палеонтологический музей в Москве.