Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства Эстетическое воспитание младших школьников средствами искусстваСтраница 30
«Правильная организация урока предполагает: четкую постановку цели занятия, пробуждение у школьников интереса к теме урока, использование методов, активизирующих логическое и образное мышление, самодеятельность учащихся, а также их собственную оценочную деятельность, своевременную помощь слабым, благожелательное отношение учителя к ученику, справедливую оценку их деятельности» (4; 10). Планируя занятие, мы старались учитывать все представленные требования.
Основной образовательной задачей урока было познакомить детей с понятием «искусство» и с видами искусства на конкретных примерах художественных произведений. Воспитательной задачей явилось воспитывать интерес у младших школьников к искусству. Развивающей – способствовать развитию эстетических качеств младшего школьника (Приложение 3).
Перед уроком детям было предложено подготовить сообщения на заданные темы по искусству. Желающих было множество – все темы оказались разобраны. Кроме того, мы попросили принести картинки с интересными архитектурными сооружениями. Этими заданиями мы обеспечили самостоятельную поисковую работу учеников.
За несколько дней до урока оформили класс. На стены повесили картины и открытки, принесенные учениками. Ребята имели возможность заранее их рассмотреть.
Урок проходил в форме «Путешествия в страну Прекрасного», что создало дополнительный эмоциональный настрой.
Деятельность на уроке была весьма разнообразной: дети слушали музыку, рассматривали картины, выступали с докладами, слушали друг друга, участвовали в обсуждении задаваемых вопросов. Скучать было некогда.
САСКАЧЕВАН (Saskatchewan) , река в Канаде. Образуется слиянием рек Норт-Саскачеван и Саут-Саскачеван, берущих начало в Скалистых горах. Длина 544 км (от истока Саут-Саскачеван 1928 км); площадь бассейна 385 тыс. км2. Впадает в оз. Виннипег. Средний расход воды 780 м3/с. Судоходна.
ИМПУЛЬСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР , электрический трансформатор особой конструкции, применяется (главным образом в устройствах автоматики, вычислительной техники, радиотехники) для преобразования амплитуды импульсов и их передачи практически без искажения формы, а также для формирования видеоимпульсов (пик-трансформаторы, дифференцирующие трансформаторы).
ЖЖЕНОВ Георгий Степанович (р . 1915), российский актер, народный артист СССР (1980). На сцене с 1938, с 1969 в театре им. Моссовета. Снимался в фильмах: "Горячий снег", "Выбор цели", "Экипаж" и др. Репрессирован (с кон. 30-х до 50-х гг.).