Формирование личности в младшем школьном возрасте Формирование личности в младшем школьном возрастеСтраница 6
Заканчивая реферат о формировании личности в младшем школьном возрасте, мы хотим выделить те главные новообразования, которые возникают в этот период и являются необходимой предпосылкой для перехода ребенка на новый этап возрастного развития, а именно для перехода в средний школьный возраст.
Это, во-первых, развитие познавательной сферы младшего. школьника: развитие у него нового познавательного отношения к действительности, определяющего и перс-ход к более сложным формам мышления.
Во-вторых, это формирование нового уровня аффективно-потребностной сферы ребенка, позволяющего ему действовать не непосредственно, а руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами.
В-третьих, это возникновение относительно устойчивых форм поведения и деятельности ребенка, составляющих основу формирования его характера.
План.
1. Формирование отношения к учению и развитие познавательных интересов в младшем школьном возрасте.
2. Формирование ответственного и добросовестного отношения к учению у младших школьников.
3. Формирование у младшего школьника нравственных качеств личности.
4. Особенности взаимоотношений детей младшего школьного возраста в коллективе.
Список используемой литературы:
1. Лидия Ильинична Божович
ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
2. ПЕДАГОГИКА
Под редакцией С. П. Баранова, Т. В. Воликовой, В. А, Сластенина.
ОБНИНСК , город (с 1956) в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Протва. Железнодорожная станция (Обнинское). 106 тыс. жителей (1993). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире; дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - мировой центр данных; научно-исследовательские институты: медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.
ФЛИКТЕНА (от греч . phlyktaina - прыщ), элемент сыпи; на коже - пузырь с вялой покрышкой и мутным содержимым, характерный для стрептодермии; в конъюнктиве и на роговице глаза - узелки (фликтенозный кератоконъюнктивит).
ГЛЮКУРОНОВАЯ КИСЛОТА , одноосновная органическая кислота, образующаяся при окислении глюкозы. Входит в состав сложных углеводов растений и животных (гемицеллюлозы, камеди, гепарин). Обнаружена в крови и моче человека и животных; участвует в удалении ядовитых веществ путем связывания их в гликозиды.