Формирование личности в младшем школьном возрасте
Формирование личности в младшем школьном возрасте
Страница 2

И еще один факт удалось установить в излагаемом исследовании. К концу младшего школьного возраста у детей начинает возникать избирательный интерес к от­дельным учебным предметам. Причем у некоторых уча­щихся он приобретает характер относительно устойчиво­го интереса, выражающегося в том, что они по собствен­ной инициативе начинают читать научно-популярную литературу по этому предмету.

2. Формирование ответственного и добросовестного отношения к учению у младших школь­ников.

Данные, полу­ченные в нашем исследовании мотивов учебной деятель­ности школьников , показывают, что перелом в отно­шении учащихся к учению происходит, примерно, с III класса.

Здесь уже многие дети начинают тяготиться школь­ными обязанностями, стремятся пропустить урок, их ста­рательность уменьшается, авторитет учителя падает. Даже сами дети замечают происходящую в них перемену, а учащиеся V—VI классов начинают звать маленьких школьников за :их исключительную добросовестность и прилежание «ишаками».

Получается странная, парадоксальная картина: все психические процессы и функции детей младшего школьного возраста усложняются и совершенствуются память приобретает логический характер, внимание становится более устойчивым и произвольным, интеллектуальные операции более абстрактными и сложными; а вот нравственные качества — ответственность, прилежание, стремление к серьезной, общественно значимой деятельности, уважение к труду, к старшим не только не совершенствуются, но даже претерпевают как бы обратное развитие.

Отношения между детьми в классе строятся преиму­щественно через учителя: учитель выделяет кого-либо из учеников как образец для подражания, он определяет их суждения друг о друге, он организует их совместную дея­тельность и общение, его требования и оценки принима­ются и усваиваются учащимися. Таким образом, учитель является центральной фигурой для учащихся I—II клас­сов, носителем существующего среди .них общественного мнения. Тем самым воспитательное воздействие осущест­вляется здесь учителем непосредственно, ему практи­чески еще нет необходимости опираться на детский кол­лектив.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

СИНТОИЗМ [от япон . синто, букв. - путь (учение) богов], религия, распространенная в Японии. В основе синтоизма лежит культ божеств природы и предков. Высшее божество - Аматэрасу, ее потомок - Дзимму. В 1868-1945 государственная религия.

ЧУЛАКИ Михаил Иванович (1908-89) , российский композитор, народный артист России (1969). В 1955-59, 1963-1970 директор и художественный руководитель Большого театра. Балет "Мнимый жених" (1946), "Юность" (1949), 3 симфония и др. Профессор Московской консерватории (с 1962). Государственная премия СССР (1947, 1948, 1950).

ГЕРНСИ (Guernsey) , остров в Ла-Манше, в составе Нормандских о-вов; территория Великобритании. 63 км2. 55,5 тыс. жителей (1986). Огородничество, скотоводство. Город - Сент-Питер-Порт.