Язык как особая система знаков
Язык как особая система знаков
Страница 8

Верно, что язык отличается от всех других социальных установлений и не может быть изменен по воле государственных деятелей или ученых. Он слишком сложен, и он подчинен всеобщей традиции его применения, так как он нужен всем и для осуществления всех видов трудовой деятельности. К тому же происходящие в нем перемены и возможности таких перемен не осознаются в повседневном общении и не представляют для него интереса.

Как можно отнестись к идее полной обособленности, независимости изменений каждой из двух сторон языка? И эта идея представляется несколько оторванной от реального облика языка. Звуки сами по себе могут, разумеется развиваться независимо от изменения смысла слов, но звуковой облик слова, как правило соотнесен с его морфемной структурой. Морфемная же структура, в свою очередь соотнесена со значением слова. Поэтому всякая перестройка значения, если она связана со словообразованием меняет и звуковую сторону языка, слова. А если так, то о независимости звукового изменения знака от изменения его значений можно говорить лишь к тем словам в смысловой структуре которых возникают перемены без участия механизма словообразования. Так что если можно говорить о независимости изменения значений слова от изменений его звучания, то эту независимость нужно признать неабсолютной, а относительной.

III Реальные свойства знака языка.

а) по отношению к реальным вещам он не мотивирован свойствами этих вещей, но мотивирован создавшей его системой.

б) звуковая сторона знака по отношению к смысловой не мотивирована ее, смысловой стороны, свойствами, но мотивирована системой.

в) знак языка способен вступать в линейные отношения в составе более сложного знака.

г) язык знака способен вступать в линейные, пространственные и временные отношения в составе речевой цепи.

д) знак языка связан с другими знаками отношениями одновременности в сознании носителя языка.

е) знак языка обладает устойчивостью в силу традиции, необходимой обществу.

ж) знак языка изменчив во времени в силу изменения условий его применения.

з) звуковая и смысловая стороны языка в их изменении относительна – в пределах закономерности языковой системы – не зависимы друг от друга.

и) один знак языка обязательно связан или соотнесен с другими знаками.

к) знаковая система языка сращена системой сознания и через него связан и соотнесена системой социальной жизни людей.

л) знак языка функционирует и развивается в пределах свойств своей системы и под давление связей с системами сознания и социальной жизни людей.

4. Типологичесоке членение знаков.

Знаки языка допускают функциональную и структурную типологии. Типологические свойства языковых знаков так или иначе проанализированы наукой и приняты во внимание в описаниях фонемного, морфемного, лексического, грамматического строя. Но это не значит, что наука уже построила вполне удовлетворительную функциональную и структурную типологию знаков.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11

ТУР (Tours) , город во Франции, на р. Луара, главный город исторической обл. Турен и административный центр департамента Эндр и Луара. 133 тыс. жителей (1990). Машиностроение, полиграфическая, швейная, мебельная промышленность.

ШУЛЬЖЕНКО Клавдия Ивановна (1906-84) , российская эстрадная певица, народная артистка СССР (1971). Выступала с 1929, солистка Ленгосэстрады, с 1943 - Всероссийского гастрольно-концертного объединения, позже - Москонцерта. С именем Шульженко связано становление жанра советской эстрадной песни и целая эпоха ее развития. Лучшие песни ее репертуара - "Синий платочек" Е. Петербургского, "Давай закурим" М. Е. Табачникова.

ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЙ БАНК США (Export-Import Bank of the United States) , государственный банк США по кредитованию экспортно-импортных операций страны. Предоставляет кредиты и гарантии преимущественно на срок от 5 лет и выше. Основан в 1934. Капитал 1 млрд. долл., основные источники ресурсов - средства денежного рынка США и долгосрочные займы казначейства. Ежегодный объем кредитов и гарантий устанавливается конгрессом США.