Формирование экологических понятий на уроках русского языка
Формирование экологических понятий на уроках русского языка
Страница 24

(3. Минутка чистописания.)

(4. Словарная работа.)

- Пойдем дальше. А вот и первый житель полянки. Это муравей, а вот и муравейник, где он живет со своими друзьями. (Несколько слов о пользе муравейника).

(Работа над развитием речи. Составить предложения о муравье. Запись с комментированием. Найти слова на правило.)

- Отправляемся дальше. Посмотрите, какая красивая бабочка. Она называется адмирал. У нее темная, бархатная окраска с ярко-красными полосами, белыми и бирюзовыми пятнами. У бабочки много подруг: махаон, павлиний глаз, крапивницы, капустницы, лимонницы и другие. Мы снова сделаем остановку. (Работа по учебнику).

- И снова в путь. Смотрите, что там в траве? Это гнездышко, а вот и птичка вспорхнула. Нельзя подходить близко к гнезду и трогать яйца в гнезде. Иначе птичка не вернется, и птенцы погибнут. На земле гнездятся жаворонки, соловьи, лесные коньки, зарянки, пеночки. Давайте осторожно отойдем в сторону. (Физминутка.) (Дополни предложения: Я вышел на лесную поляну и … Пошел дождь, и …)

«Соберем ягоды»

(игра на полянке)

Если ягодку не знаешь,

Лучше ты ее не рви,

Если ягодку не знаешь,

В рот ее ты не клади.

Ягоды берите аккуратно,

Не топчите зря кусты,

Чтоб сюда другие люди

После вас смогли прийти.

(На доске слова с пропущенными буквами, за ответ кладу ягодку в корзинку. Запись слов.)

- Идем дальше. А вот посмотрите, кто же это? Это мышка. Где-то здесь ее норка. Это маленькая полевка. Она тоже житель этой полянки. Питается зернами, семенами, ягодами. Видите, сколько тайн на одной полянке, здесь – своя жизнь со своими заботами. Находясь на лесной поляне, постарайтесь быть более осторожными, внимательными.

С другими жителями мы познакомимся позже, пора возвращаться. (Повторение правил. Итог урока).

Приложение №9

I Кроссворд (при изучении темы

«Правописание безударных гласных в корне слова»

(II класс)

Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28

БЕЙКЕР (Baker) Сэмюэл Уайт (1821-93) , английский путешественник по Африке. Исследовал истоки Белого Нила. В 1869 руководитель египетской военной экспедиции в Юж. Судан.

НАРОДНЫЙ ФРОНТ , политические организации, возникшие в 30-х гг. и выступавшие против фашизма и войны, в защиту экономических интересов трудящихся. Во Франции в 1936-38, в Испании в 1936-1939, в Чили в 1938-41 действовали правительства Народных фронтов. В годы 2-й мировой войны в ряде стран были созданы национальные антифашистские народные фронты.

ЯДЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ , область ядерной физики, в которой исследуются свойства ядер в разных состояниях (энергии, спины и др.) по измерению энергетического спектра, интенсивности, углового распределения и поляризации частиц, образующихся при радиоактивном распаде или в ядерных реакциях.