Формирование экологических понятий на уроках русского языка Формирование экологических понятий на уроках русского языкаСтраница 24
(3. Минутка чистописания.)
(4. Словарная работа.)
- Пойдем дальше. А вот и первый житель полянки. Это муравей, а вот и муравейник, где он живет со своими друзьями. (Несколько слов о пользе муравейника).
(Работа над развитием речи. Составить предложения о муравье. Запись с комментированием. Найти слова на правило.)
- Отправляемся дальше. Посмотрите, какая красивая бабочка. Она называется адмирал. У нее темная, бархатная окраска с ярко-красными полосами, белыми и бирюзовыми пятнами. У бабочки много подруг: махаон, павлиний глаз, крапивницы, капустницы, лимонницы и другие. Мы снова сделаем остановку. (Работа по учебнику).
- И снова в путь. Смотрите, что там в траве? Это гнездышко, а вот и птичка вспорхнула. Нельзя подходить близко к гнезду и трогать яйца в гнезде. Иначе птичка не вернется, и птенцы погибнут. На земле гнездятся жаворонки, соловьи, лесные коньки, зарянки, пеночки. Давайте осторожно отойдем в сторону. (Физминутка.) (Дополни предложения: Я вышел на лесную поляну и … Пошел дождь, и …)
«Соберем ягоды»
(игра на полянке)
Если ягодку не знаешь,
Лучше ты ее не рви,
Если ягодку не знаешь,
В рот ее ты не клади.
Ягоды берите аккуратно,
Не топчите зря кусты,
Чтоб сюда другие люди
После вас смогли прийти.
(На доске слова с пропущенными буквами, за ответ кладу ягодку в корзинку. Запись слов.)
- Идем дальше. А вот посмотрите, кто же это? Это мышка. Где-то здесь ее норка. Это маленькая полевка. Она тоже житель этой полянки. Питается зернами, семенами, ягодами. Видите, сколько тайн на одной полянке, здесь – своя жизнь со своими заботами. Находясь на лесной поляне, постарайтесь быть более осторожными, внимательными.
С другими жителями мы познакомимся позже, пора возвращаться. (Повторение правил. Итог урока).
Приложение №9
I Кроссворд (при изучении темы
«Правописание безударных гласных в корне слова»
(II класс)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
ИМПУЛЬС НЕРВНЫЙ , волна возбуждения, распространяющаяся по нервному волокну. Возникает при раздражении нервных клеток (нейронов). Передает сигналы от периферических чувствительных нервных окончаний (рецепторов) в центральную нервную систему и от нее к исполнительным органам (мышцам, железам). В основе нервных импульсов лежат электрохимические реакции. Скорость проведения от 0,5 до 120 м/с. С нейрона на нейрон нервные импульсы передаются через синапсы.
ЛИ СЮЧЭН (1823-64) , один из руководителей Тайпинского восстания 1850-64 в Китае. Крестьянин-бедняк. Возглавил несколько победоносных походов тайпинской армии. Взят в плен правительственными войсками, казнен.
АНАМОРФОЗА (греч . аna - на, сверх и morfe - форма), эффект наложения одного изобразительного мотива на другой, их зрительного слияния, напр., морской волны и рисунка камня, человеческого тела и древесного ствола. Характерен как для природы, так и для искусства (был особенно популярен в маньеризме и сюрреализме).