Цвет
Цвет
Страница 14

Чистый зеленый цвет, который Кандинский сравнивает с «так называемой буржуазией», не пытается, как сине, – зеленый, перерасти самого себя, а только стремится к самоутверждению. Чисто зеленый – абсолютно консервативен. Люди, предпочитающие чисто зеленый, стремятся, благодаря твердости, приобрести манеру уверенно держаться. Они стремятся к самоуверенности и к уверенности вообще. Они уверены в признании окружающих, но в действительности выглядят обывателями.

Конечно, зеленому присущи и положительные консервативные качества, такие, как настойчивость и выдержка. С другой стороны, опыт теста показывает, что люди экстравагантные и эксцентричные, а также стремящиеся к оригинальности, считают чисто зеленый цвет несимпатичным. Они надеются добиться успеха без настойчивого труда, благодаря своей «гениальности» или, по крайне мере, «личной индивидуальности».

У людей, предпочитающих либо светлый желто, – зеленый, либо более темный коричнево – зеленый, отношение к самим себе прямо противоположное. Они добиваются не самоутверждения, а возбуждения извне: при светлом желто, – зеленом – посредством новых встреч, при коричнево – зеленом – посредством наслаждений.

Так как зеленый цвет выражает само регуляцию и самооценку, то он имеет большое значение для психологии тестов и медицинской обработки цветового теста. Самооценка и само регуляция происходят постоянно, в какие – то секунды. И лишь в незначительной степени осознаются настолько ясно, что можно, например, сказать: «у меня нечистая совесть», или «я стыжусь», «я сержусь», «я счастлив». Но нервная вегетативная система и органы принимают участие в каждом напряжении (сине, – зеленый) или расслаблении (коричнево – зеленый), в застойном возбуждении (желто, – зеленый).

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

МЕНСТРУАЦИЯ (от лат . menstruus - ежемесячный), циклическое выделение крови из матки у девушки, достигшей полового созревания (11-12 лет), и женщины детородного возраста (до 47-50 лет). Наступает каждые 26-29 сут., реже через 21-24 сут. (укороченный цикл) или через 30 и более суток; продолжается 3-6 сут., количество теряемой крови ок. 50 мл. Менструации отсутствуют во время беременности и кормления ребенка. Нарушения менструации наблюдаются как при общих, так и при гинекологических заболеваниях.

СЕН-ГОТАРД (Saint-Gothard) , перевал в Альпах, на юге Швейцарии. Высота 2108 м. Шоссе; близ Сен-Готарда, на высоте 1100 м, - железнодорожный тоннель (длина ок. 15 км).

АНЖЕРО-СУДЖЕНСК , город (с 1931) в Российской Федерации, Кемеровская обл. Железнодорожная станция (Анжерская). 106,4 тыс. жителей (1992). Добыча угля. Заводы: машиностроительный, тракторных агрегатов, химико-фармацевтический и др. Краеведческий музей. Основан в 1897.