Экологическое воспитание учащихся начальных классов сельской школы в процессе кружковой работы Экологическое воспитание учащихся начальных классов сельской школы в процессе кружковой работыСтраница 7
Воспитательные задачи тесно связаны с образовательными, которые включают формирование:
1. Системы научных знаний о единстве человека, общества и природопользования как материальной основы научно-технического прогресса.
2. Системы идеологических, нравственных и эстетических ценностных экологических ориентаций.
3. Умений использовать моральные и правовые принципы, нормы и правила экологически грамотного отношения к окружающей природе в реальном поведении.
4. Умений использовать знания о способах охраны природы и бережного к ней отношения в трудовой, общественно полезной и пропагандистской деятельности.
И.Д. Зверев2 считает, что основной задачей экологического образования является теоретическое освоение школьниками знаний о природе, ее особенностях, деятельности в ней человека, об экологических проблемах и путях их решения в производстве, быту, в процессе отдыха.
Б.Т. Лихачев1 методы и формы экологического образования и воспитания условно разделяет на несколько групп. Это: школьные и внешкольные методы формирования сознания и развития мышления, научение умениям и навыкам практически направленной деятельности, развитие нравственно-правовой ответственности, эстетического отношения к действительности, нравственного самосовершенствования.
А.Н. Захлебный2 считает, что при разработке экологической программы особое значение приобретает изучение школьника как личности, факторов его обучения и воспитания.
По существу, это предполагает построение модели экологического образования. Развитие свойств личности, характеризующих ее отношение к общественным явлениям, имеет аналоги и в формировании свойств, которые определяют отношение человека к природе, что показано в схеме 1. (Приложение 11) В данной схеме А.Н. Захлебный представляет примерную модель формирования ответственного отношения к природной среде.
Модель состоит из четырех блоков. И первом — названы важнейшие факторы, которые определяют формирование свойств личности, ее мировоззренческие взгляды, убеждения, поступки. Исследованиями психологов установлено, что любому действию человека должно предшествовать образование двух психологических феноменов — готовности и способности действовать. Очевидно, ответственное отношение к природной среде обусловлено образованием таких свойств личности, как готовность и способность к практическим действиям по ее бережному использованию, Защите и улучшению. Готовность действовать определяет психологическую установку человека к совершению того или иного поступка и, как свойство личности, развивается под влиянием ряда факторов, в частности, потребностей и ценностных ориентаций по отношению к объектам окружающей природной и социальной среды. Потребности в ценностные ориентации выступают мотивационной основой, формирующей цели деятельности человека, его поступки.
ШОПСТЮАРДЫ (англ . shop-stewards), см. Фабричные старосты.
ФЛЮИД (от лат . fluidus - текучий),..1) жидкие и газообразные легкоподвижные компоненты магмы или циркулирующие в земных глубинах насыщенные газами растворы. Предполагается, что в составе флюидов преобладают перегретые пары воды, присутствуют фтор, хлор, углекислота и многие др. вещества...2) Гипотетическая жидкость, которой до 18 в. объясняли явления тепла, магнетизма, электричества...3) По представлениям спиритов, "психический ток", излучаемый человеком.
ОМОЛОЙ , река на севере Якутии. 593 км, площадь бассейна 38,9 тыс. км2. Берет начало на склонах Верхоянского хр., впадает в губу Буор-Хая м. Лаптевых.