Экологическое воспитание учащихся начальных классов сельской школы в процессе кружковой работы Экологическое воспитание учащихся начальных классов сельской школы в процессе кружковой работыСтраница 42
4. Регулярно ножницами срезайте с растений сухие листья и веточки. Следите за чистотой цветочных горшков и подставок.
Комнатные растения удивительны не только своей красотой. На некоторых из них можно вырастить плоды. Так, у многих цветоводов плоды созревают на комнатных лимонах. Вкусные плоды можно вырастить на комнатном инжире.
- В помещениях часто выращивают растения, похожее на крапиву. Его так и зовут - крапивка, а научное название - плентрантус. Утверждают, что это растение выделяет запах, изгоняющий из помещений моль и мух.
- А вот еще одно интересное растение - пеларгония душистая (Показ картинки). Листья этого растения выделяют душистые вещества, которые освежают воздух в комнатах, очищают его от вредных примесей.
- Ребята, а какое еще значение имеют комнатные растения в жизни человека? (Ответы детей).
- Комнатные растения выделяют кислород, радуют нас яркой зеленью и прекрасным цветением удивительно красивых цветков.
Тема. Экологическая тропинка для младших школьников кружка “Юный эколог”
Цель: создание оптимальных условий для воспитания экологически грамотных людей, формирование высокой экологической культуры поведения в природной среде.
Оборудование: схема маршрута экологической тропинки, заранее приготовленные щиты остановок, рисунок кувшинки и кубышки, рисунки съедобных грибов, мухомора, рисунки луговых цветов.
Литература:
1. Дерим-Олгу Е.Н., Фролова Н.А. Материалы для проведения экскурсий на водоемах // Начальная школа. - 1994. - №4. - С.34-38.
2. Дерим-Оглу Е.Н., Фролова Н.А. Материалы к проведению экскурсий в смешанный лес // Начальная школа. - 1992. - №3. - С.36-40.
3. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.М. С любовью к природе - М.: Педагогика, 1983. - 232с.
Для проведения экскурсии “Экологическая тропинка для младших школьников” была разработана схема маршрута.
Схема представлена ниже.
Первая остановка - Руку дружбы - природе.
Это начало тропы, и здесь помещен информационный щит №1 (аллея парка). Проводится вводная беседа, где коротко рассказывается, что такое природная тропинка, о чем дети узнают, пройдя по ней.
- Прочитайте текст на щите, а в последующей беседе выясняется, насколько он им понятен.
Содержание первого текста таково:
Информационный щит 31.
Ребята! Сейчас вы пройдете по природной тропинке. Пройдя по ней, вы узнаете много интересного о природе нашего края: о деревьях, кустарниках, травах; о зверях, птицах и насекомых. Узнаете, что природа дарит человеку для его жизни и как человек должен охранять все живое. Пройдите! Посмотрите! Почувствуйте!
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Р. Рыленков.
На этом же щите размещен план тропы со стрелками – указателями. Рассказ учителя об объектах, расположенных на первой остановке
- Назовите известные вам деревья, кустарники, травы? (Ответы детей)
- Лес напоминает многоэтажное здание. На каждом его этаже свои растения, птицы, звери, насекомые. Все они тесно взаимосвязаны между собой и с окружающим миром. Так, например, под землей находятся много корней трав, кустарников, деревьев. Это как бы подвал. Здесь корни различных деревьев сплетаются с нитями грибницы, они взаимно помогают друг другу развиваться. Под землей находятся дома у мышей, барсуков, кротов и разных насекомых. К жителям подземелья относятся также земляные черви. Они рыхлят почву, они перемещают перегной и делают ее более плодородной.
ЧЕЗАРЕ БОРДЖА (Cesare Borgia) (ок . 1475-1507), правитель Романьи (Италия) с 1499. С помощью своего отца римского папы Александра VI создал в Ср. Италии обширное государство, в котором пользовался абсолютной властью. После смерти Александра VI (1503) потерял Романью; с 1506 кондотьер короля Наварры.
ХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ , получение твердых веществ с помощью химических реакций, в которых участвуют газообразные реагенты. Используют для получения текстурированных покрытий, монокристаллов, эпитаксиальных и монокристаллических пленок (напр., в планарной технологии), нитевидных монокристаллов ("усов"), барьерных слоев (предотвращающих разрушение покрытий на соплах ракет), при изготовлении различных изделий сложной конфигурации и др.
ЛАВРОВСКИЙ Леонид Михайлович (наст . фам. Иванов) (1905-67), российский балетмейстер, народный артист СССР (1965). С 1922 артист, в 1938-44 художественный руководитель балетной труппы Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, в 1944-64 главный балетмейстер Большого театра. Среди постановок: "Ромео и Джульетта" С. С. Прокофьева (1940), "Паганини" на музыку С. В. Рахманинова (1960), "Ночной город" Б. Бартока (1961). Профессор ГИТИСа (с 1952). Государственная премия СССР (1946, 1947, 1950).