Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно - бытового труда Трудовое воспитание детей в процессе хозяйственно - бытового трудаСтраница 15
Наумова Лера с первым заданием справилась хорошо. Со вторым не получилось, но в следующий раз она обязательно постарается. С третьим она справилась на половину, у нее земля высыпалась прямо на столик.
Климов Саша с первым заданием обсалютно не справился, он не умеет поливать цветы, с лишком много льет воды. Со вторым заданием справился на половину, не очень аккуратно пользуется тряпочкой. И с третьим заданием справился великолепно, с взрыхлением земли у него проблем не оказалось.
Ротозей Даша также как и Саша не смогла справиться с первым заданием, но зато со вторым она справилась без малейшей подсказке, и с третьим у нее были не большие затруднения, нужно аккуратней взрыхлять землю.
Ерохин Владик всех удивил, со всеми заданиями справился замечательно без замечаний и без напоминаний
Якимова Настя не с каким заданием не справилась, это говорит о том что ребенок с детства не приучен труду.
Пословицы о труде
Труд человека кормит, а лень портит.
Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
Скучен день до вечера, коли делать не чего.
Пролениться - и хлеба лишиться.
Терпенье и труд все перетрут.
Умелые руки не знают скуки.
Работе время,а потехе час.
Судят не, по словам, а по делам.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Что сделано наспех, то и сделано на смех.
Дело мастера боится.
Было бы терпенье будет и уменье.
ТРЕТЬЯК Владислав Александрович (р . 25 апреля 1952, село Орудьево Дмитровского района Московской области), российский спортсмен (хоккей с шайбой); заслуженный мастер спорта (197..1), вратарь команды ЦСКА (1969-84) и сборной СССР (1970-84). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976 и 1984), мира (1970-71, 1973-75, 1978-79, 1981-83), Европы (1970, 1973-75, 1978-79, 1981-83), СССР (1970-73, 1975, 1977-84). Обладатель Кубка Канады (198..1).Спасибо ТарасовуС ранних лет бегал на лыжах, занимался легкой атлетикой и плаванием. В хоккейную школу ЦСКА его привела мать (преподаватель физкультуры), в молодости игравшая в хоккей с мячом за команду "Металлург". В школе он прошел жесткий отбор - на одно место претендовало до 20 ребят. Тренера А. В. Тарасова поразило бесстрашие, с которым мальчик бросался на летящую с огромной скоростью шайбу. В 17 лет Третьяк играл за ЦСКА на чемпионате СССР."Русское чудо"Команда с участием Третьяка выиграла 13 чемпионатов страны из 16; сборная СССР трижды победила на Олимпийских играх (1972, 1976, 1984) и 10 раз на чемпионатах мира (1970-83). После знаменитой серии матчей с канадскими профессионалами (1972) канадцы назвали его "русское чудо". Отличался удивительной интуицией, предвидением хода событий на площадке. Спокойствие и уверенность Третьяка заставляли нервничать соперников и удваивали силы партнеров. Чем труднее был матч, тем надежнее защищал ворота Третьяк.16 лет в маскеЕго преданность любимому делу была фантастической. За 16 лет спортивной карьеры (1969-84) не пропустил ни одной тренировки. Сыграл 482 матча в чемпионатах СССР и 117 матчей на чемпионатах мира и Олимпийских играх, пять раз признавался лучшим хоккеистом СССР (1974-76, 1981, 1983), трижды - лучшим хоккеистом Европы (1981-83), дважды - лучшим вратарем на чемпионатах мира (1981 и 1983). С отличием окончил Московский областной государственный институт физкультуры (1976). Способствовал популяризации хоккея с шайбой, был одним из активистов Всесоюзного клуба "Золотая шайба", проводящего соревнования среди дворовых команд. В 1975 награжден орденом "Знак Почета", в 1984 орденом Ленина.Литература:Снегирев В. И. Владислав Третьяк. М., 1978.Тарасов А. В. Настоящие мужчины хоккея. М., 1987.В. И. Линдер
РЫБОКОНСЕРВНАЯ ПЛАВУЧАЯ БАЗА , судно для приема свежей рыбы и нерыбных объектов промысла (напр., крабов, креветок) от добывающих судов (напр., траулеров), переработки в консервированную продукцию, рыбную муку, жир и доставки их в порт.
ЮГОРСКАЯ ЗЕМЛЯ , историческое название в 12-17 вв. Сев. Урала и побережья Сев. Ледовитого ок. от Югорского Шара до устья р. Таз, населенных хантыйскими и отчасти мансийскими племенами. Мелкие племенные княжества. Новгородская колония в 12-15 вв. Во 2-й пол. 15 в. постепенно включена в Российское государство.