Физическое воспитание в системе образования и его проблемы Физическое воспитание в системе образования и его проблемыСтраница 4
Социально значимыми результатами физического воспитания являются физическая подготовленность и физическое развитие занимающихся. знания, двигательные и методические умения, навыки и привычки, необходимые для физического самовоспитания, формирования здорового образа жизни, культурной организации свободного времени. К ним относятся также физическое и духовное оздоровление, повышение сопротивляемости организма заболеваниям, физическая реабилитация и релаксация.
Физическое воспитание позволяет разносторонне воздействовать на личность. Вместе с тем, многие социально значимые результаты физического воспитания достигаются в настоящее время лишь частично. Все это свидетельствует о проблеме физической подготовки учащихся.
Физическая подготовленность только один из социально значимых результатов физического воспитания. Он быстро утрачивается после завершения учебы, если не поддерживается самостоятельно. В то же время с возрастом мотивация занятий физическими упражнениями снижается. Поэтому одной из основных задач обязательного физического воспитания является формирование устойчивых мотивов физического самосовершенствования. Они должны подкрепляться обязательным для всех общим физкультурным образованием.[7]
В настоящее время образовательные задачи физического воспитания, связанные с обучением знаниям, методическим умениям и навыкам, решаются, как правило, недостаточно эффективно. Это является следствием исторически сложившегося узко утилитарного «нормативного» подхода к физическому воспитанию, как средству физической подготовки молодежи. При таком подходе норматив, отражающий уровень физической подготовленности, является основным критерием эффективности физического воспитания. Необходимость физкультурного образования, как правило, признается, но учащиеся не получают его в достаточном объеме. [7]
В результате они оказываются не подготовленными к самостоятельному использованию средств физической культуры для самооздоровления, саморазвития, самоформирования нравственного поведения. «Физическая культура» как учебная дисциплина «выпадает» из образовательного и воспитательного пространства средних заведений. Все это позволяет рассматривать проблему общего для всех физкультурного образования как одну из наиболее актуальных, а ориентацию физического воспитания на общее физкультурное образование как приоритетную. [7]
Одной из проблем, требующих последовательного решения, является преемственность физического воспитания в общеобразовательной школе. Об этом свидетельствуют различные названия учебной дисциплины, отсутствие преемственности целевых установок физического воспитания, недостаточная преемственность содержания практического и теоретического разделов учебного материала, несогласованность показателей и нормативов оценки физической подготовленности в школе, ПТУ, ССУЗах и высших учебных заведениях. [7]
ГАИТИ , Республика Гаити (Republique d'Haiti), государство в западной части о. Гаити и на близлежащих островах. 27,8 тыс. км2. Население 6,9 млн. человек (1993), главным образом гаитийцы. Городское население 30,3% (1990). Официальный язык - французский. Верующие - в основном католики. Административно-территориальное деление: 9 департаментов. Столица - Порт-о-Пренс. Глава государства - президент. Рельеф гористый (высота до 2680 м, г. Ла-Сель). Климат тропический, пассатный. Среднемесячные температуры 22-28 °С. Осадков от 500 до 2000 мм в год. Судоходная р. Артибонит. Тропические листопадные и вечнозеленые леса. Национальный парк Ла-Сигадель. В древности территорию Гаити населяли индейцы. В кон. 15 в. остров завоеван испанскими конкистадорами. Колонизаторы почти полностью истребили коренное население и ввозили для работы на плантациях негров-рабов из Африки. В кон. 17 в. западная часть острова (Сан-Доминго) перешла к Франции, восточная (Санто-Доминго) - осталась у Испании. В 1791 в западной части острова началась освободительная борьба, во главе которой встал Туссен-Лувертюр, а после его пленения - Дессалин. В 1804 провозглашена независимость Сан-Доминго, ликвидировано рабство (конституционно) и восстановлено индейское название острова - Гаити. В 1822 Гаити присоединила восточную часть острова, в 1844 Санто-Доминго окончательно отделилось от Гаити, образовав Доминиканскую Республику. В 1915-34 Гаити была оккупирована войсками США. В годы 2-й мировой войны США превратили Гаити в свою военную и сырьевую базу. Власть постоянно удерживали правительства, тесно связанные с США. В 1957 - нач. 1986 у власти находились диктатор Дювалье и его семейство. После свержения диктатуры внутриполитическое положение в стране остается нестабильным. Избранный в декабре 1990 президент в сентябре 1991 в результате военного переворота отстранен от должности и изгнан из страны. Гаити - аграрная страна, одна из наиболее отсталых в Латинской Америке. Доля в ВВП (1991, %): сельское хозяйство 34, промышленность 13,2. Главные товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, сизаль, сахарный тростник. Лов крабов, креветок, омаров. Добыча бокситов. Пищевкусовая, легкая промышленность. Предприятия по производству электронных компонентов, главным образом на экспорт. Производство электроэнергии 359 млн. кВт·ч (1991/92). Экспорт: кофе, бокситы, сахар. Основной внешнеторговый партнер - США. Денежная единица - гурд.
РАКОЦИ ФЕРЕНЦ II (Rakoczi Ferenc) (1676-1735) , руководитель антигабсбургской освободительной войны 1703-11 венгерского народа. С 1704 князь Трансильвании. Создал регулярную армию, установил (1707) связи с Россией. Отказался признать Сатмарский мир 1711, эмигрировал.
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ , уравнение, содержащее тригонометрические функции неизвестного аргумента, напр.: 3sinx-8cosx =7.