Формирование характера в подростковом возрасте Формирование характера в подростковом возрастеСтраница 5
Можно выделить три группы подростков в зависимости от развития у них настойчивости.
Первую группу составляют подростки, проявляющие настойчивость в нескольких видах деятельности: в учёбе, общественной работе, в физическом труде, спорте. Вторую группу составляют подростки, проявляющие настойчивость только в учении. Причина этого часто лежит в неправильном поведении родителей, которые требуют от подростка хорошей успеваемости и ничего больше. К третьей относятся подростки со слабо развитой настойчивостью в учении и других видах деятельности (первая подгруппа).
Подростки со слабым развитием настойчивости в учебной работе могут проявлять настойчивость в других видах деятельности, не связанных с учением, по отношению к которым они имеют стойкие интересы.
ИВАНОВ Виктор Семенович (1909-68) , российский художник, заслуженный деятель искусств России (1955), член-корреспондент АХ СССР (1958). Публицистические агитационно-политические плакаты ("Вперед! На Запад!", 1942; серия "В. И. Ленин", 1963-64). Государственная премия СССР (1946, 1949).
ШИРЕ (Shire) , река в Малави и Мозамбике, левый приток р. Замбези. Вытекает из оз. Ньяса. 600 км, площадь бассейна ок. 150 тыс. км2. В низовьях судоходна. ГЭС.
УРЖУМЦЕВ Юрий Степанович (р . 1929), ученый, член-корреспондент Латвийской АН (1973), член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981). Труды по механике полимеров и композиционных материалов, теории и испытанию сооружений.