Формирование характера в подростковом возрасте Формирование характера в подростковом возрастеСтраница 5
Можно выделить три группы подростков в зависимости от развития у них настойчивости.
Первую группу составляют подростки, проявляющие настойчивость в нескольких видах деятельности: в учёбе, общественной работе, в физическом труде, спорте. Вторую группу составляют подростки, проявляющие настойчивость только в учении. Причина этого часто лежит в неправильном поведении родителей, которые требуют от подростка хорошей успеваемости и ничего больше. К третьей относятся подростки со слабо развитой настойчивостью в учении и других видах деятельности (первая подгруппа).
Подростки со слабым развитием настойчивости в учебной работе могут проявлять настойчивость в других видах деятельности, не связанных с учением, по отношению к которым они имеют стойкие интересы.
КАРБОЛИТ , один из видов резита.
МАРТИНИ Симоне (ок . 1284-1344), итальянский живописец. Фрески и алтарные картины отличаются одухотворенностью, утонченным спиритуализмом образов, изысканностью линии и цвета ("Благовещение", 1333).
МАРИЯ I (Maria I) (1734-1816) , королева Португалии с 1777, из династии Браганса; с 1792 в связи с психическим заболеванием Марии I страной управлял ее сын Жуан (с 1799 регент).