Цвет
Цвет
Страница 23

Если серый как границу ставят в тесте на первое место, то не хотят дать познать себя, ограждают себя от всяких влияний, чтобы оставаться невозбудимым. При сильном переутомлении защитной реакцией часто служит склонность к серому цвету. То же наблюдается и во время экспертизы, когда не желают давать возможность изучить себя.

Наряду с другими аналогичными исследованиями, об этом свидетельствует статистика тестирования 1900 молодых мужчин во время отборочных экзаменов на замещение вакантных должностей, показавшая, что серый цвет поставили на первое место 26% мужчин вместо обычных 5%. Кто ставит серый цвет на последнее место, хочет все приблизить к себе, что другими может расцениваться как вмешательство в их дела. Он находит серый цвет скучным и вытесняет его неживое спокойствие на последнее место в ряду. Он предпочитает все другие вычурные цвета вместе с их противоречивым напряжением, так как они выражают возбуждающие эмоции. Кто отрицает серый цвет, тот, в силу своей готовности к возбуждениям, сам предлагает свои услуги и боится быть обойденным. Он стремится исчерпать все возможности, чтобы добиться цели и тем самым обрести спокойствие.

Кто ставит серый цвет на второе место, делит свой мир на компенсаторно переоцениваемую сферу, которую характеризует цвет, стоящий на первом месте, и на сферу всех других, следующих за серым, обесцененных или вытесненных страхом цветов или жизненных возможностей.

Даже если серый цвет стоит на третьем месте, несоответствие между цветами предпочитаемыми, стоящими перед серым (границей), и всеми последующими все еще столь напряженное, что оба первых места следует рассматривать как компенсаторную мотивацию.

Цвета, которые при повторном тестировании стоят то перед серым, то после него, будут, в зависимости от того, какую форму примет конфликт, то появляться перед серой «стеной», то вновь скрываться за ней. Такие сопровождающие серый цвета, пока серый цвет стоит в первой половине ряда, заряжены конфликтом.

Статистический анализ подтверждает, что выборы хроматических цветов по отношению к выборам серого возникают в различных областях личности, так как они друг с другом не коррелируют. Свет, возбуждающий раздражение, и успокаивающая темнота, возможно, особенно тесно связана с управлением центра бодрствования ретикулярной формации ствола головного мозга, так что светло – темные выборы характеризуют состояние его тонуса и, тем самым, психоэнергитический уровень.

Во всех ахроматических цветах, (серый, белый, черный) отсутствует деффиринцированное отношение к объекту. И наоборот, выбор среди ряда хроматических цветов (по восьмицветовой таблице теста) показывает, насколько эмоционально относительно фиксированная структура личности реагирует на окружающую ситуацию.

Светло – серый.

В противоположность темно – серому, светло – серый действует легко. Это роднит его с красным. Таким образом, светло – серый выражает характер тонуса свободного и возвышенного психоэнергетического состояния возбуждения. Если среди других серых тонов предпочитается светло – серый, то можно предположить наличие готовности к адекватной реакции на раздражитель. Психологически это вегетативное состояние является готовностью к возбуждению или готовностью к эмоциям и контактам.

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ЧО Хянг Сап (Hyung Sup Choi) (р . 1920), корейский ученый (Республика Корея), металлург, иностранный член РАН (1994). Труды по экстрактивной металлургии редких металлов и обогащению железных руд. Создатель жаропрочных сплавов и высококачественных сталей.

ТЫРНЫАУЗ , город (с 1955) в Российской Федерации, Кабардино-Балкария, в верховьях р. Баксан, в 89 км от Нальчика. 29,9 тыс. жителей (1993). Вольфрамо-молибденовый комбинат; завод низковольтной электроаппаратуры и др.

ПИЖМА , род многолетних трав семейства сложноцветных. Св. 50 видов, в Северном полушарии; пижма обыкновенная, или дикая рябинка, лекарственное растение (желчегонное, желудочное), цветки и листья используются как пряность; ядовита для крупного рогатого скота; инсектицид.