Школа и Интернет
Школа и Интернет
Страница 12

Некоторые эксперты говорят о психологическом барьере, как об одной из главных проблем для учителей: многие, особенно с возрастом, испытывают страх перед компьютером и долго не могут с ним справиться.

Для разрешения этой проблемы предпринимается ряд мер. Например, с весны 1997 года в Питере педагогов совершенно бесплатно обучают работе в мировой информационной сети. В помещении Информационного центра петербургской школы-лицея № 265 проводятся курсы для преподавателей системы среднего образования С.-Петербурга по использованию Интернета в учебном процессе. Эта программа предназначена для обучения управляющего состава школ, директоров и заместителей директоров, а также учителей работе в мировой сети. В процессе занятий учителя получат необходимые знания для поиска нужной информации, освоят методы общения в сети, смогут создать свою страничку в Интернете, а также научатся проведению совместных конференций с помощью сети. Регулярные занятия в режиме On-line помогут педагогам сформировать свой взгляд на использование Интернета в преподавании предметов школьного курса. Кроме того, Интернет дает новые возможности школам для обмена опытом, международного общения и разработки совместных проектов.

В глобальной сети, безусловно, можно "заблудиться" и бродить по ее бесконечным лабиринтам. Но, действуя грамотно, можно получить богатейший "улов" необходимых в работе материалов, вплоть до электронных учебников. Это особенно актуально в наше время, когда библиотеки обновляются очень скудно.

А в каких веб-ресурсах нуждается сегодня учитель? Ведь на сегодняшний день он все яснее представляет собой не некую усредненную личность, про которую можно сказать, что она преподает, какой-либо конкретный предмет и для которой пишутся методики «Учителю физики», «Учителю литературы» и т.д. Все яснее в последние годы за потребностями в Интернет-ресурсах стало прорисовываться лицо конкретного учителя – консерватора, приверженца традиционной школы, который скептически относится ко всему новому, или новатора, готового это новое «принять и применять». Необходимо учитывать при создании веб-ресурсов образовательного назначения интересы, как тех, так и других учителей. Для учителей – приверженцев традиционной школы необходимо на сайтах представлять программы по учебным предметам школы с поурочным планированием и с указаниями материалов к урокам, которые можно найти только в Интернете. Для учителей-экспериментаторов, желающих активно использовать ресурсы и технологии Интернета в своей учебной деятельности, необходимо рассказывать о международном опыте использования Интернет-технологий в учебном процессе, предлагать принять участие во всевозможных сетевых инициативах: проектах, чатах, телеконференциях и др.

6. Заключение.

Интернет - не самоцель, хотя, конечно, сделав его доступным в своей школе, приобретается законный повод для гордости. Но когда первые восторги и радость обладания поутихнут, необходимо задуматься: что Интернет может изменить в школе. Ведь Интернет не просто красивое слово и не только возможность читать свежую прессу не на бумаге, а с экрана компьютера. Его можно сделать мощным инструментом образования, который может изменить лицо школы. В США движение за «интернетизацию» школ стало не причудой моды, а вопросом демократии. И престижная частная школа, и муниципальная школа в глубинке - их ученики должны иметь равный доступ к информации.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15

ДРОЗДОВА Маргарита Сергеевна (р . 1948), российская артистка балета, народная артистка СССР (1986). С 1967 в Московском музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Партии: Одетта - Одиллия, Золушка, Медора ("Корсар"), Гаянэ и др.

ЯМАГАТА Аритомо (1838-1922) , маршал Японии, в 1889-91 и 1898-1900 премьер-министр. Во время русско-японской войны 1904-05 начальник Генштаба. С 1909 председатель Тайного совета (гэнро).

ЖУТОВСКИЙ Борис Иосифович (р . 1932), российский художник. Мастер книжного оформления и абстрактной (в духе информеля, с элементами фэнтези) живописи, примыкал к русскому "неофициальному искусству". Создал также большой цикл графических портретов современников-шестидесятников.