Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связей
Учебно-воспитательный процесс в начальной школе на основе межпредметных связей
Страница 1

Содержание

с.

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы установления

межпредметных связей в начальной школе 5

1.1. Систематизация межпредметных связей – фундамент систематизации научных знаний 5

1.2. Современные теории (концепции начального обучения, являющиеся основой межпредметных связей) 9

1.3. Дидактическое значение межпредметных связей 17

1.4. Решение проблем усиления комплексности и системности построения содержания образования в организации обучения в начальной школе 19

Глава 2. Практическая часть 28

2.1. Содержание программы с целью выявления возможности установления межпредметных связей 28

2.2. Определение способов установления межпредметных связей 31

2.3. Разработка конспектов уроков 34

заключение 43

Список использованной литературы 46

Введение

Как показывает практика, межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же дает возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников средней школы.

С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЧЖЭЦЗЯН , провинция в Вост. Китае. 102 тыс. км2. Население 42 млн. человек (1992). Адм. ц. - Ханчжоу.

ИИСУС ХРИСТОС , см. Христос.

ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ . Главные минералы: магнетит, гематит, мартит, гетит, сидерит, шамозит, тюрингит. Содержание Fe в рудах 16-72%. Различают богатые (св. 50% Fe), рядовые (50-25%) и бедные (до 25%) железные руды. Месторождения магматические, скарновые, гидротермальные, осадочные, коры выветривания, метаморфогенные. Основные запасы сосредоточены в Российской Федерации, на Украине, в Бразилии, Австралии, Канаде, Индии. Мировые запасы св. 250 млрд. т.