Учебное пособие по игре 'Дебаты' имени Карла Поппера Учебное пособие по игре 'Дебаты' имени Карла ПоппераСтраница 23
Давать определения лучше всего сразу после темы.
Переходить к определению можно с помощью, например, такой фразы: "Для того, чтобы позиция утверждающей стороны была лучше понята, мы бы хотели дать определения терминам, содержащимся в теме". После определения понятий утверждающей стороной отрицающая сторона должна согласиться с определениями (в случае некорректности определений - доказать факт некорректности и дать свои определения).
ОБОСНОВАНИЕ (конструирование кейса)
В период подготовки к дебатам утверждающая сторона должна ответить на следующие вопросы, чтобы яснее обосноватьсвою позицию в отношении темы:
- почему мы соглашаемся с темой?
- какие сильные доводы мы можем привести в поддержку темы?
- какие основные вопросы ставит тема?
- каковы основные проблемы содержит тема и какие примеры можно привести?
- каковы могут быть аргументы отрицающей стороны?
Отвечая на эти вопросы, утверждающая сторона начинает продвигаться в сторону создания четкого и стратегически выверенного кейса.
ОСНОВЫ ДЕБАТОВ: БРЕМЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Представление кейса
Вступление
Вам прежде всего необходимо завоевать внимание аудитории. Вступление должно привлечь внимание и представить тему. Можно привлечь внимание броской цитатой, неожиданной статистикой, а также примерами или аналогией.
Например, тема: "Охрана природных ресурсов важнее международного экономического развития". Внимание аудитории можно привлечь мощными фактами.
“Биолог из Гарварда Эдвард Вильсон считает, что разрушение тропических лесов приводит к тому, что минимум 50000 видов позвоночных исчезают ежегодно, приблизительно 140 ежедневно. Это означает, что во время нашего раунда 12 видов будут безвозвратно утеряны. Необходимо определить наши приоритеты и выступить на защиту хрупкой окружающей среды. Даже если это приведет к замедлению экономического развития. (Джон Риан. Сохранить биоразнообразие. \\"State of the world". 1992. С.9)
Содержание кейса (вариант)
Тема: "Организации Объединенных Наций не удается поддерживать международный мир".
ИЗЕР (Isere) , река на юго-востоке Франции, левый приток Роны. 290 км, площадь бассейна 11,8 тыс. км2. Протекает в отрогах Зап. Альп. Средний расход воды 330 м3/с. В верховьях - ГЭС и водохранилище, в низовьях - судоходна. На Изере - г. Гренобль. Верхняя часть бас. Изер - центр зимнего спорта и туризма.
ЗОГУ (Zogu) Ахмет (1895-1961) , в 1922-24 глава правительства, в 1925-28 президент, в 1928-39 король Албании. Установил военную диктатуру, подавил буржуазно-демократическую революцию 1924. С 1939 в эмиграции.
АВКСЕНТИЙ Соловецкий , Кашкаренский (17 в.), преподобный. Память в Православной церкви 9 (22) августа (собор Соловецких святых).