Целостный педагогический процесс
Целостный педагогический процесс
Страница 1

План.

I. Введение.

II. Педагогический процесс, как целостная система.

§ 2.1 Принцип целостности – основа педагогического процесса

§ 2.2 Структура целостного педагогического процесса

§ 2.3 Движущие силы

§ 2.4 Закономерности педагогического процесса

§ 2.5 Принципы.

III. Роль экономического образования в современном обществе.

IV. Заключение.

I. Введение

Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт новым поколениям.

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Со временем человечество пришло к убеждению, что механическое повторение или заучивание – не самые лучшие способы для передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии самого человека в этом процессе, при включении в его творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности.

Современная жизнь выдвинула целый комплекс требований к человеку, определяющих спектр задач и несколько основополагающих направлений их реализации. Назову более существенные из них:

- задачи умственного развития, предполагают усвоение детьми общих для всех знаний, умений и навыков, обеспечивающих одновременно умственное развитие и формирующих у них способность активного самостоятельного мышления и творчества в общественной и производственной деятельности;

Страницы: 1 2 3 4 5

СИГМА , греческая буква ?, ?. В математике символ ? часто употребляют для обозначения суммы.

КИРПИЧЕВ Виктор Львович (1845-1913) , русский ученый, автор многих трудов и учебных руководств по теоретической и прикладной механике и сопротивлению материалов. Первый директор Харьковского технологического (1885-98) и Киевского политехнического (с 1898, уволен в 1902 в связи со студенческими волнениями) институтов.

ЛИСИЦЫН Петр Иванович (1877-1948) , российский селекционер, один из организаторов селекционного дела и семеноводства в России, академик ВАСХНИЛ (1935). Труды по биологии и селекции красного клевера и зерновых культур. Государственная премия СССР (1948).