Эффективность использования игрового и соревновательного методов обучения дошкольников
Эффективность использования игрового и соревновательного методов обучения дошкольников
Страница 1

План:

Введение ……………………………………………………………………………………

1 Организация самостоятельной деятельности детей и планирование

воспитательной работы по руководству игрой ……………………………………………

2 Методика проведения подвижных игр …………………………………………………….

3 Развитие детского творчества и игрового замысла ……………………………………….

4 Игры………………………………………………………………………………………….

4.1 Сюжетно-ролевые игры…………………………………………………………………

4.2 Дидактические игры……………………………………………………………………

4.3 Театральные игры………………………………………………………………………

4.4 Музыкально-дидактические игры………………………………………………………

5 Роль игры в воспитании положительного отношения к школе ………………………….

Заключение …………………………………………………………………………………

Литература …………………………………………………………………………………

Введение:

Необходимым условием гармоничного развития личности дошкольника является достаточная двигательная активность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома и других причин у большинства дошкольников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме дошкольника.

Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82 – 85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших дошкольников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры ) занимает только 16 – 19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1 – 3 %. Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Установлено, что двигательная активность в 9 – 10 классе меньше, чем в 6- 7 классе, девочки делают в сутки меньше шагов, чем мальчики; двигательная активность в воскресные дни больше, чем в учебные. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательная активность дошкольников особенно мала зимой; весной и осенью она возрастает.

Страницы: 1 2 3 4 5

ЮРЬЕВ Юрий Михайлович (1872-1948) , российский актер, народный артист СССР (1939). С 1893 в Александринском театре (ныне Санкт-Петербургский театр драмы им. Пушкина), в 1922-28 художественный руководитель. Среди ролей: Чацкий ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Арбенин ("Маскарад" М. Ю. Лермонтова), Отелло ("Отелло" У. Шекспира). Государственная премия СССР (1943).

ХИРЦЕБРУХ (Hirzebruch) Фридрих (р . 1928), немецкий математик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1988). Труды по алгебраической геометрии, алгебраической топологии, комплексному анализу.

ТРАНСПОРТЕР , то же, что конвейер.